Италия вызвала российского посла из-за заявлений Соловьева о "фашистской твари"
Италия вызвала российского посла из-за заявлений Соловьева о "фашистской твари"

Италия вызвала российского посла из-за заявлений Соловьева о "фашистской твари"

Джорджа Мелони (Фото: Matteo Bazzi/EPA)

В Министерство иностранных дел Италии вызвали посла России в Риме Алексея Парамонова, чтобы выразить ему протест в связи с высказываниями российского пропагандиста Владимира Соловьева. Об этом сообщил глава МИД Италии Антонио Таяни.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Соловьев, который активно поддерживает войну против Украины, владел недвижимостью в Италии, в частности на озере Комо. После начала полномасштабного вторжения в 2022 году итальянские власти арестовали по меньшей мере две его виллы общей стоимостью около 8 млн евро в рамках санкций. Подробнее об этом – в материале LIGA.net.

Сам Соловьев публично возмущался этими решениями, заявляя, что это якобы нарушение его прав собственности. То есть ситуация выглядит довольно контрастно: человек, который поддерживает антизападную риторику и войну, одновременно инвестировал значительные средства в недвижимость именно в стране Европы.

"Я вызвал посла России Парамонова в МИД, чтобы выразить официальный протест в связи с крайне серьезными и оскорбительными заявлениями российского телеведущего Владимира Соловьева в адрес премьер-министра Джорджи Мелони, которой я выражаю полную солидарность и поддержку", – написал Таяни.

Читайте также
"Мерцони" вместо "Меркрона": как Мерц и Мелони оказались главными прагматиками Европы

Парамонов оправдался за заявления Соловьева. Он заявил, что никто из российского руководства не высказывал унизительных суждений ни в отношении Мелони, ни в отношении Италии. Дипломат отметил, что пропагандист сделал соответствующие заявления в его "частном онлайн-канале".

"Не следует приписывать руководству России и всему русскому народу выбор тона и лексики, которые были использованы в авторском комментарии", – добавил Парамонов.

Он традиционно обвинил антироссийские силы в Италии, связанные с Украиной, в попытке поссорить народы и нанести "дополнительный имиджевый ущерб России".

Также на оскорбления российского пропагандиста отреагировала в социальной сети X сама Мелони.

"По своей природе усердный пропагандист режима не в состоянии преподать уроки ни последовательности, ни свободы. Но эти карикатуры, конечно, не изменят наших методов. У нас, в отличие от других, нет никаких условий, нет хозяев и мы не принимаем приказов", – написала премьер Италии, не указывая фамилии пропагандиста.

Она добавила, что "наш компас остается единым: интересы Италии". Мелони пообещала продолжить следовать "ему с гордостью, к большому недовольству пропагандистов во всем мире".

Свое сообщение премьер Италии проиллюстрировала своей фотографией с улыбкой.

Фото: аккаунт премьера Италии в X

Поддержку Мелони высказал и президент Италии Серджо Маттарелла. Он направил главе правительства послание солидарности, в котором выразил возмущение вульгарными высказываниями Соловьева.

16 апреля 2026 года Соловьев в эфире своей программы "Полный контакт" набросился на европейских политиков, в частности, на Мелони. Однако на его заявления обратили внимание только на днях.

Он назвал премьера Италии "позором человеческого рода", "сертифицированной идиоткой" и "уродливой девчонкой".

"Вот эта Мелони – фашистская тварь, которая предала своих избирателей, потому что шла совсем с другими лозунгами. Ну, предательство – это ее второе имя", – сказал российский пропагандист, добавив, что она якобы предала президента США Дональду Трампу, которому "раньше клялась в верности".

  • 14 апреля 2026 года Трамп раскритиковал свою европейскую союзницу Мелони после ее отказа помочь США в отношении Ормузского пролива и слов в поддержку папы римского.
  • После этого министр обороны Италии выступил за расширение военно-морской миссии Aspides в Красном море и на Ормузский пролив.
Читайте также
СБУ объявила подозрение топ-пропагандисту РФ Соловьеву по пяти статьям

Актуальное

Трамп продлил режим прекращения огня с Ираном, но в Тегеране говорят – нет смысла
Новости
CNN: Трамп своими публичными заявлениями мог сорвать соглашение с Ираном
Новости
Трамп "не видит проблем", чтобы встретиться с новым руководством Ирана
Новости
Италия предложила расширить европейскую миссию Aspides и на Ормузский пролив
Новости
В МИД Ирана подтвердили, что не поедут на второй раунд переговоров в Пакистан
Новости
Теги по теме
Скандал
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader