Трамп дал Ирану 3–5 дней: либо переговоры, либо новые удары со стороны США, — Axios
Президент США Дональд Трамп дал Ирану от трёх до пяти дней на возобновление переговоров между политическими силами страны и возвращение к диалогу с Вашингтоном. В противном случае США могут прекратить режим прекращения огня и вернуться к силовому сценарию. Об этом сообщают Axios и ASTRA со ссылкой на американских чиновников и источники, знакомые с ситуацией.
![]()
По данным собеседников издания в администрации США, в Тегеране сохраняется серьезный раскол между военными и гражданскими переговорщиками. В частности, представители Корпуса стражей исламской революции не согласны с позицией гражданских властей, включая главу МИД Ирана Аббаса Аракчи, и фактически блокируют переговорный процесс.
Один из американских чиновников заявил Axios, что стороны «не имеют доступа к верховному лидеру», что еще больше затрудняет принятие решений в Тегеране.
Как отмечает издание, разногласия обострились после переговоров в Исламабаде. По словам американских чиновников, военные во главе с командующим КВИР генералом Ахмадом Вахиди отклонили предложения, которые обсуждали дипломаты. Также конфликт усилился после заявления главы МИД Ирана об открытии Ормузского пролива, которое военные отказались выполнять.
Axios также пишет, что дополнительным фактором дестабилизации стала смерть бывшего секретаря Совета безопасности Ирана Али Лариджани, после чего, по оценкам источников, система принятия решений ослабла.
В Вашингтоне, по данным Axios, рассматривались два варианта — удары по энергетической инфраструктуре Ирана или продолжение дипломатических переговоров. В итоге Трамп выбрал второй вариант, рассчитывая на возможное соглашение о прекращении конфликта и ядерной программы.
В то же время источники издания подчеркивают: если Иран не согласится на переговоры в установленный срок, США могут вернуться к военному сценарию.
Напомним,Трамп наконец рассказал, зачем начал войну с Ираном.

