В Сумской области роженица умерла от кровопотери после кесарева - врача будут судить
В Сумской области перед судом предстанет акушер-гинеколог, которую обвиняют в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей при наложении швов после кесарева сечения. В результате допущенных ошибок у роженицы возникло внутреннее кровотечение, которое привело к ее смерти. Об этом сообщается на Facebook-странице Офиса генерального прокурора.
– В медицинское учреждение обратилась 27-летняя женщина на 39 неделе беременности. На следующий день по медицинским показаниям ей провели кесарево сечение. Родился здоровый мальчик. Во время операции врач не наложила швы должным образом и не обеспечила необходимый контроль за состоянием пациентки и остановкой кровотечения. У женщины развилась острая кровопотеря на фоне внутрибрюшного кровотечения. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 15 ноября 2024 в 14:26 была констатирована ее смерть, - говорится в сообщении.
Согласно выводам экспертов, во время операции были допущены нарушения техники наложения швов, а своевременная диагностика и надлежащая медицинская помощь могли предотвратить летальный исход. После получения экспертного заключения врачу сообщили о подозрении. Ребенку исполнился 1 год и 5 месяцев, он проживает с отцом.
Ювенальные прокуроры Сумской окружной прокуратуры утвердили и направили в суд обвинительный акт в отношении врача-акушер-гинеколога местного перинатального центра. Ее действия квалифицированы по ч. 1 ст. 140 УК Украины - ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть пациентки.
- В январе Киевская городская прокуратура сообщила, что в Киеве прокуроры сообщили о подозрении акушера-гинеколога за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, что стало причиной смерти роженицы во время родов.
- В июне 2025 года полиция Одесской области сообщила, что правоохранители начали расследование обстоятельств и причин смерти новорожденной девочки в одесском роддоме №5. К правоохранителям обратилась 25-летняя мать младенца, обвиняющая врачей.

