Россия получила приглашение на саммит G20: неопределенность относительно участия на самом высоком уровне
Россия получила приглашение на саммит G20: неопределенность относительно участия на самом высоком уровне

Россия получила приглашение на саммит G20: неопределенность относительно участия на самом высоком уровне

Александр Панкин, заместитель министра иностранных дел РФ, во время пресс-конференции в штаб-квартире ООН подтвердил, что Россия получила приглашение к участию на самом высоком уровне в саммите G20, который состоится в США. Это заявление стало поворотным моментом, поскольку ранее пресс-секретарь Кремля, Дмитрий Песков, отмечал, что визит российского правителя в США на это мероприятие «не обсуждается».

Несмотря на полученное приглашение, Панкин подчеркнул, что окончательное решение о составе делегации будет принято ближе к дате проведения саммита. Он отметил, что «Бог знает, что произойдет до этого», указывая на возможные изменения в планах. Эта неопределенность создает напряжение вокруг будущего события.

Саммит «Группы двадцати» под председательством США запланирован на 14-15 декабря в Майами. Это мероприятие является ключевой платформой для обсуждения глобальных экономических и политических вызовов. Присутствие или отсутствие российской делегации может существенно повлиять на динамику переговоров и восприятие результатов саммита мировым сообществом.

В прошлом году бывший президент США, Дональд Трамп, высказал свое мнение относительно участия российского президента Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина в саммите «Большой двадцатки». Он отмечал, что «был бы рад, если они хотят… как наблюдатели», добавив, что «не уверен, что они хотят быть наблюдателями», но «если они хотят, мы, конечно, можем поговорить».

Несмотря на получение приглашения на саммит G20, решение об уровне участия российской делегации все еще остается предметом внутренних обсуждений. Это происходит на фоне недавних событий, когда Минфин США продлил действие генеральной лицензии, которая разрешает покупку и продажу нефти и нефтепродуктов из РФ, если они были загружены на суда до 17 апреля 2026 года.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заявил: «Есть приглашение присутствовать на самом высоком уровне, но мы посмотрим ближе к дате, Бог знает, что произойдет до этого».

Пока мир ждет окончательного решения Москвы относительно участия в декабрьском саммите G20, неопределенность сохраняется. Будущие месяцы покажут, станет ли Россия полноценным участником этого важного международного события, или ограничится другой формой присутствия, что может существенно повлиять на геополитический ландшафт.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader