Относительно теракта в Киеве склоняюсь к версии бытового конфликта, а не вербовке, — глава Нацполиции
Толчком к смертельной стрельбе в Киеве, скорее всего, стал бытовой конфликт, чем пророссийские взгляды нападающего или его вербовка. Об этом сказал глава Национальной полиции Украины Иван Выговский в интервью РБК-Украина.
- Я больше склоняюсь к тому, что у него возник бытовой конфликт и поэтому он сорвался, — заявил он.
Выговский напомнил, что, по версии полиции, стрелок сначала "скандалил у подъезда с соседями", и тогда у него был с собой только травматический пистолет. Потом он побежал в квартиру, взял карабин и поджег свой дом.
Полиция не исключает, что нападающий мог быть завербованным, "но это не похоже на такую ситуацию".
– Как правило, спецслужбы РФ моделируют преступление и дают задачи. Мы видим, что, во-первых, это лицо само по себе закрыто – ни жены, ни детей. Вел замкнутый образ жизни. Мы подняли все жалобы, заявления, которые касались, где на него заявляли и он заявлял. У него возникали конфликты с соседями как правило. Кто-то затопил, кто-то стучит, кто-то громко слушает музыку. Он реагировал на это очень остро, со всеми ссорился, – рассказал Выговский.
Также Выговский считает, что конкретно в этом случае он бы не говорил, что нужно исследовать пророссийские взгляды стрелка.
- В субботу, 18 апреля, в Киеве произошла стрельба, в результате которой погибли семь человек. Нападающего Дмитрия Васильченкова ликвидировали после неудачных переговоров.
- Глава МВД поддержал разрешение на оружие гражданским после теракта в Киеве.

