Сотрудников ТЦК могут оштрафовать на 30 600 грн за балаклавы
Сотрудников ТЦК могут оштрафовать на 30 600 грн за балаклавы

Сотрудников ТЦК могут оштрафовать на 30 600 грн за балаклавы

Саксаганский районный суд Кривого Рога рассмотрел дело о привлечении офицера ТЦК к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения мероприятий по оповещению во время мобилизации, сообщает sud.ua.

В центре дела — действия группы оповещения ТЦК, часть участников которой во время проверки документов имела закрытые лица, работала не в установленной форме и не осуществляла обязательную видеофиксацию. Именно эти нарушения стали основанием для привлечения к ответственности офицера, руководившего группой.

Несмотря на аргументы о соображениях безопасности и технических неисправностях нательных камер, суд отметил, что даже в условиях военного положения порядок проведения оповещения должен соблюдаться неукоснительно. В итоге офицера признали виновным в халатном отношении к военной службе и оштрафовали на 30 600 гривен.

Обстоятельства дела № 214/4132/26

Суд установил, что 1 апреля 2026 года старший лейтенант, исполнявший обязанности старшего группы оповещения, не обеспечил надлежащую организацию и контроль за деятельностью подчиненных во время проведения мобилизационных мероприятий.

В частности, во время проверки военно-учетных документов и вручения повесток члены группы действовали в одежде, закрывающей лицо, несмотря на прямой запрет, установленный приказом о создании группы оповещения. Кроме того, мероприятия проводились не в военной форме одежды Вооруженных Сил Украины, а также без обязательной фото- и видеофиксации процесса проверки документов и вручения повесток, хотя такие требования прямо предусмотрены ведомственными нормативными актами.

В материалах дела также содержатся показания лица, сообщившего о происшествии, из которых следует, что во время общения с группой у части её участников были закрыты лица, что затрудняло их идентификацию.

В ходе судебного заседания офицер признал свою вину в совершении административных правонарушений, однако оспорил отдельные обстоятельства. В частности, он пояснил, что использование неформенной одежды было обусловлено соображениями безопасности в связи с участившимися случаями нападений на сотрудников ТЦК и СП. Отсутствие видеофиксации объяснил технической неисправностью боди-камеры. Что касается закрытых лиц, то отметил, что речь шла об элементах военной одежды, а не о запрещенных средствах маскировки.

Защитник просил суд принять во внимание личность правонарушителя и назначить минимальное наказание.

Оценка суда и доказательства

Суд пришел к выводу, что в действиях должностного лица имеется состав административных правонарушений, предусмотренных частью второй статьи 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Вина подтверждается совокупностью изученных доказательств, в частности протоколами об административных правонарушениях, материалами уголовного производства, показаниями лица, сообщившего о происшествии, видеозаписью с боди-камеры полицейского, а также служебными документами.

Суд отметил, что в соответствии с приказом о создании группы оповещения личному составу было прямо запрещено использовать балаклавы или другие средства, закрывающие лицо, а также была установлена обязанность осуществлять непрерывную фото- и видеофиксацию проверки документов. При этом уполномоченным лицам выдавались боди-камеры, однако записи с них отсутствуют.

Оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности халатного отношения к службе в условиях чрезвычайного положения.

Решение суда

Суд признал офицера виновным в совершении административных правонарушений и назначил административное взыскание в виде штрафа в размере 1800 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 30 600 гривен. Также с него взыскана судебная пошлина в размере 665 гривен 60 копеек.

При назначении вида и размера наказания суд учел характер правонарушений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности правонарушителя, в частности то, что он является участником боевых действий, имеет награды и положительные характеристики по месту службы.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном суде в течение десяти дней со дня его вынесения. В случае вступления постановления в законную силу штраф подлежит уплате в установленные законом сроки, а в случае неуплаты — принудительному исполнению с предусмотренными последствиями, в частности взысканием штрафа в двойном размере.

Источник материала
loader
loader