/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F0ee6addb304db0946fcc8f47b5c5f6b0.jpg)
Резкие перепады: от заморозков до снега, штормового ветра
Наступила суббота, 25 апреля, и принесла украинцам немного покоя. Ночью осадков не было, лишь кое-где возможны заморозки. Днем солнце выглядывало из-за туч, а температура воздуха поднялась до +11...+15 градусов, а на юге и западе даже достигла +14...+18. Лишь на севере страны время от времени прошел небольшой дождь.
Однако идиллия была недолгой. Уже в воскресенье, 26 апреля, в Украину надвигался холодный атмосферный фронт. Этот фронт, по словам синоптика Натальи Диденко, обещал резкое снижение температуры и ухудшение погодных условий.
С приближением фронта, днем в воскресенье столбики термометров опустились до +9...+12 градусов. Однако юг, восток и часть центральных областей, включая Днепропетровщину, Полтавщину и Черкасскую область, временно еще удерживали теплую погоду с показателями +15...+19 градусов.
Холодный фронт принес с собой осадки, преимущественно в виде дождя. На западе страны из-за стремительного похолодания прогнозировали даже снег. Все выходные по Украине проносился порывистый западный и северо-западный ветер со штормовыми порывами, требуя особого внимания и осторожности.
В Киеве ситуация развивалась аналогично: в субботу ветер был порывистым, но уже в воскресенье он усилился до штормового. Ночью 25 апреля столица почувствовала небольшие заморозки, а днем в субботу прошел небольшой дождь, хотя температура достигала +13...+15 градусов. К воскресенью, когда фронт приблизился к Киеву, облачность возросла, ветер усилился, а температура снизилась до +10 градусов.
По предварительным прогнозам, на более-менее умеренное тепло в Украине можно ожидать лишь с 5 мая. До этого времени украинцам придется справляться с переменчивой и иногда суровой погодой, ожидая прихода настоящей весны.
Наталья Диденко, известная украинская метеорологиня, телеведущая и блогер, ранее работала синоптиком в Украинском гидрометцентре. Она известна своей авторской программой «Погода с Натальей Диденко», как отмечает Википедия. По ее словам, еще 24 апреля в Украине ожидалась ветреная, но менее дождливая погода, с осадками лишь в восточных областях.
Информацию о погодных условиях также предоставляет Укргидрометцентр – государственное учреждение, отслеживающее метеорологические и гидрологические показатели по всей Украине, включая температуру, давление, ветер и осадки. Согласно данным Укргидрометцентра, 25 апреля в Украине, кроме западных, Житомирской, Винницкой и Одесской областей, прогнозировались заморозки, а днем лишь на севере ожидался небольшой дождь. 26 апреля ночью большинство западных областей ожидали дожди и ветер 7-12 м/с.
Наталья Диденко высказала совет для метеозависимых людей: «Понятно, что такие метеометаморфозы не оставят без внимания метеопатов, поэтому, копаясь во дворах или на балконах возле цветочков, сильно не наклоняйтесь и не бегайте, голова может указать на лишнюю активность».
Такая переменчивая погода напоминает о непредсказуемости природы и важности заблаговременного планирования. Ожидание стабильного тепла до мая подчеркивает, что весна еще не полностью вступила в свои права, требуя от украинцев терпения и готовности к дальнейшим сюрпризам.

