/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2F7eca0dcd1f628f053b1483fa38c045d1.jpg)
Стрелок Белого дома: манифест с угрозами администрации <a href="https://www.ukrinform.ru/tag-tramp" target="_blank">Трампа</a> и планы атаки
Подозреваемый в стрельбе, 31-летний учитель Коул Томас Аллен из Торранса, штат Калифорния, ранее был участником антитрамповской акции протеста под названием «No Kings» и членом группы «The Wide Awakes». Он также осуществил в 2024 году перевод 25 долларов в поддержку Камалы Гаррис, кандидатки в президенты от Демократической партии.
По данным CNN, за несколько минут до инцидента, Коул Аллен прислал членам своей семьи манифест, в котором он четко отметил о своем намерении напасть на представителей администрации. В манифесте он назвал себя «дружественным федеральным убийцей» и заявил свою цель - ликвидацию должностных лиц администрации Трампа, за исключением директора ФБР Каша Пателя.
Брат Коула Аллена, получив этот документ, сразу же сообщил о нем в полицию. Параллельно Секретная служба США и полиция округа Монтгомери опросили сестру Аллена, проживающую в Роквилле, штат Мэриленд. Она рассказала правоохранителям, что брат имел «склонность к радикальным высказываниям» и его риторика намекала на планы «сделать что-то».
Сестра также рассказала, что Аллен приобрел два пистолета и ружье в компании CAP Tactical Firearms и хранил их в доме родителей, о чем они не знали, а также регулярно посещал тир, чтобы тренироваться с оружием. Эта информация была передана полиции за несколько минут до начала нападения
В тот вечер в Вашингтоне, когда Дональд Трамп с Меланией Трамп находились в отеле, раздались выстрелы. Представительница Белого дома Кэролайн Левитт немедленно заявила, что целью стрельбы были Трамп и должностные лица его администрации. После инцидента Аллена задержали.
Этот инцидент вызвал широкую дискуссию о безопасности первых лиц государства. Сам Дональд Трамп заявил, что такой стрельбы никогда бы не произошло, если бы на территории Белого дома был построена «большой и защищенный бальный зал».
Исполняющий обязанности генпрокурора Тодд Бланш подтвердил, что мишенью подозреваемого вероятно были представители администрации президента. По информации СМИ, Аллен получил степень бакалавра по машиностроению в 2017 году в Калифорнийском технологическом институте и работал в компании C2 Education, которая предоставляет консультации по вступлению и услуги по подготовке к тестам для будущих студентов колледжа. Он также разработал видеоигру для платформы Steam.
The New York Post, ссылаясь на американского чиновника, сообщает, что брат Коула Аллена проинформировал полицейское управление Нью-Лондона, штат Коннектикут, о манифесте.
Американский президент прокомментировал: «Я слышал о ситуации, и хотел бы, чтобы они немного рассказали нам об этом, но что есть, то есть».
Инцидент со стрельбой во время ужина корреспондентов Белого дома в очередной раз подчеркнул растущую поляризацию в обществе. Хотя мотивы Аллена еще неизвестны, его действия оставляют глубокий отпечаток на политическом ландшафте США, заставляя задуматься о последствиях радикальных взглядов и необходимости усиления мер безопасности вокруг правительственных лиц.

