Омбудсмен о кризисе мобилизационной коммуникации: много — об ответственности государства, но мало — о самоустранении части украинцев
Омбудсмен о кризисе мобилизационной коммуникации: много — об ответственности государства, но мало — о самоустранении части украинцев

Омбудсмен о кризисе мобилизационной коммуникации: много — об ответственности государства, но мало — о самоустранении части украинцев

Омбудсмен о кризисе мобилизационной коммуникации: много — об ответственности государства, но мало — о самоустранении части украинцев

Даже если наша страна получит справедливый мир, Россия никуда не исчезнет, поэтому украинцы должны стать милитаризованным обществом.

Сейчас в Украине не хватает коммуникации власти о проблемах в оборонном секторе: много разговоров об ответственности государства, но мало — об ответственности той части общества, которая самоустранилась от его защиты, говорит военный омбудсмен Ольга Решетилова. Некоторые украинцы должна вспомнить и о своей ответственности, отметила она во время интервью УП, добавляя, что в информационном поле сейчас крен в сторону людей, которые не на службе.

"По моему мнению, это дело не только полиции, Министерства обороны, командования Сухопутных войск. Медиа, общественный сектор должны помогать правильно отстроить эту коммуникацию", — прокомментировала Решетилова, напомнив, что, по данным Минобороны, 1,6 миллиона украинцев, которые сейчас не в рядах ВСУ, на самом деле могут пополнить войско.

Если бы это произошло, то помогло бы провести демобилизацию. Но вместе с этим важно не повторять ошибки прошлого, отметила омбудсмен, объясняя, что люди, которые присоединятся в будущем к Силам обороны, должны понимать четкие сроки службы. Это — вопрос справедливости.

"Очень хорошо, если усилия президента приведут к стабилизации, паузе, и Украина получит справедливый мир. Но от этого никуда не денутся наши соседи, которые уже 400 лет пытаются нас завоевать, — говорит Решетилова. — Поэтому в основе мобилизации должно быть стратегическое видение, что мы должны быть милитаризованным обществом, в котором каждый должен быть готовым присоединиться к армии".

Напомним, глава офиса президента Кирилл Буданов отметил, что Украина выполняет минимальный мобилизационный план в течение последних шести месяцев, однако это "довольно сложно". Но проблемы с этим вопросом через столько лет после начала войны — это то, чего следовало ожидать. Глава ОП считает, что в рамках реформы мобилизации можно "попробовать реформировать" только "проявления бесчеловечного отношения", но не сам факт принудительного привода.

Больше о проблемах в ВСУ читайте в материале Александра Сергиенко "СОЧ, дезертирство и уклонительство во время войны: наказывать или прощать?" на ZN.UA. 

Источник материала
loader
loader