/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fe41ad13f55e6528b9f81ce3f09cdcb6b.jpg)
На Закарпатье вторые сутки горит самая большая свалка: местных просят не открывать окна
С огнем борются 35 человек и 13 единиц техники, принадлежащей коммунальным предприятиям.
Самый большой мусорный полигон Закарпатья горит возле Ужгорода. Пожар тушат уже вторые сутки. О подробностях чрезвычайной ситуации сообщили в Управлении ГСЧС в Закарпатской области 27 апреля.
В сообщении говорится, что информация о пожаре на мусорном полигоне в селе Барвинок в Ужгородском районе поступила 26 апреля, вечером, после чего на место прибыли подразделения из Ужгорода, Чопа и поселка Среднее. После полуночи спасатели локализовали огонь на площади 0,1 га.
Спасатели также используют беспилотные летательные аппараты, чтобы мониторить ситуацию на месте. С возгоранием борются 35 человек и 13 единиц техники включая тяжелую технику коммунальных предприятий.
Кроме того, жителей близлежащих населенных пунктов просят держать окна закрытыми до полной ликвидации пожара.
Один из подозреваемых — действующий депутат поселкового совета Киевской области. По данным следствия, будучи в прошлом директором одного из коммунальных предприятий Вышгородского района Киевской области, с 2016 по 2019 годы он организовал и обеспечил ввоз на подконтрольную ему свалку токсичных отходов с другого предприятия.

