"1500-2000 км вглубь РФ – уже не мирный тыл". Мадьяр анонсировал усиление ударов
"1500-2000 км вглубь РФ – уже не мирный тыл". Мадьяр анонсировал усиление ударов

"1500-2000 км вглубь РФ – уже не мирный тыл". Мадьяр анонсировал усиление ударов

Роберт Бровди (Фото: Telegram-канал главкома)

Украинские удары вглубь российской территории будут усиливаться, в том числе по объектам за 2000 км. Об этом в интервью BBC сообщил командующий Сил беспилотных систем Вооруженных Сил Украины Роберт Бровди (Мадьяр).

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО
Украина наносит удары по РФ, в частности, по ее нефтяной инфраструктуре на фоне роста цен на энергоносители в мире из-за войны на Ближнем Востоке и временного ослабления санкций США против российской нефти. Подробнее о том, как украинские дроны бьют по кошельку войны, читайте здесь.

В материале говорится, что Украина уже несколько недель усиливает дальнобойные удары, атакуя нефтеэкспортные объекты. Мадьяр заявил, что подобные атаки будут усиливаться, и утверждает, что его СБС также сдерживают продвижение России вдоль линии фронта, убивая рекордное количество военных.

"1500-2000 км вглубь российской территории – это уже не "мирный тыл". Свободолюбивая украинская "птица" летает туда, когда и где захочет", – сказал Мадьяр.

В статье отмечается, что на секретной стартовой площадке, на залитом дождем поле на востоке Украины, дальнобойные дроны приведены в боевую готовность, и журналистам приказали отойти на безопасное расстояние.

Команда работает быстро, прежде чем российские войска смогут их обнаружить и запустить баллистические ракеты. Раздается крик, громкий рев двигателя и вспышка белого света, когда первый БпЛА взлетает в небо в сторону России, будто миниатюрный реактивный самолет.

Увеличение дальнобойных ударов частично объясняется технологиями. Беспилотники украинского производства становятся дешевле и летают дальше: модель, которую показали журналистам при запуске, теперь может пролететь более 1000 км, а другие уже вдвое дальше.

По словам Мадьяра, российский диктатор Владимир Путин добывает природные ресурсы и превращает их в кровавые доллары, которые затем направляет против Украины в виде "шахедов" и баллистических ракет.

"Если нефтеперерабатывающие заводы – это инструмент для зарабатывания денег, используемых в войне, то они являются законной военной целью, подлежащей уничтожению", – сказал командующий СБС.

  • Украина фактически ежедневно наносит удары по России. Так, 18 апреля 2026 года командующий СБС отчитался о поражении в России и на оккупированных территориях. Тогда, среди прочего, под удары попали два нефтеперерабатывающих завода в Новокуйбышевске и Сызрани Самарской области.
  • В ночь на 21 апреля беспилотники СБУ поразили линейно-производственно-диспетчерскую станцию "Самара", которая формирует нефть на экспорт.
Читайте также
Нефтезавод в Туапсе снова под ударами и в огне. Предыдущий пожар тушили пять суток – видео

Актуальное

Нефтезавод в Туапсе снова под ударами и в огне. Предыдущий пожар тушили пять суток – видео
Новости
Зеленский: Уже законтрактовано 25 000 НРК – вдвое больше, чем в прошлом году
Новости
Северная Корея открыла музей с западной техникой ВСУ
Новости
Решетилова заявила о 1,6 млн человек, которые могут пополнить ВСУ, но требует сроки службы
Новости
Россия разработала новую ракету для ударов по Украине. Разведка раскрыла детали
Новости
Теги по теме
война
Источник материала
loader
loader