Украина отреагировала на то, что Польша отдала археолога Бутягина России
Украина отреагировала на то, что Польша отдала археолога Бутягина России

Украина отреагировала на то, что Польша отдала археолога Бутягина России

Украина и дальше будет привлекать российского археолога Александра Бутягина к ответственности из-за его раскопок в оккупированном Крыму. Об этом заявил Офис Генерального прокурора после того, как Польша отдала Бутягина России в рамках обмена с Беларусью.

- Офис Генерального прокурора и дальше будет использовать все национальные и международные механизмы для привлечения указанного лица к ответственности за совершение преступлений против Украины и ее культурного наследия. Это будет происходить по процедуре заочного преследования, — говорится в заявлении.

Комментируя сам факт передачи Бутягина России, Офис Генерального прокурора отметил, что решение было принято "в контексте международных договоренностей, связанных с обменом удерживаемыми лицами".

В ведомстве напомнили, что при рассмотрении запроса Киева на экстрадицию Бутягина суд в Варшаве первой инстанции предоставил надлежащую оценку материалам украинской стороны и признал их достаточными для разрешения на выдачу Украине.

  • 28 апреля Польша передала России археолога Александра Бутягина в рамках обмена между Беларусью и Польшей по формуле "пять на пять". В рамках этого обмена Александр Лукашенко также отпустил белорусского журналиста Андрея Почобута, которому в 2025 году Европарламент присудил премию Сахарова.
  • 18 марта суд первой инстанции в Варшаве разрешил экстрадировать российского археолога Александра Бутягина в Украину по запросу Киева, но Бутягин обжаловал это решение и оставался в польской тюрьме.
  • Сотрудник Эрмитажа Александра Бутягина задержали в Польше по запросу Украины 4 декабря 2025 года. В Варшаву он приехал с лекцией.
  • 23 декабря Украина направила запрос на экстрадицию Бутягина. В Украине ему грозило до десяти лет лишения свободы из-за проведения незаконных археологических работ и вывоза культурных ценностей из оккупированного Крыма.
Теги по теме
Польща
Источник материала
loader
loader