/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F601de18823bf1cc27933fb147efaec25.jpg)
Сербия лишила гражданства племянника Кадырова
Власти Сербии отменили решение о предоставлении гражданства племяннику диктатора Чечни Рамзана Кадырова – Якубу Закриеву. Об этом сообщает сербское издание Nedeljnik.
Это произошло после того, как издание Nedeljnik провело расследование и выяснило факт предоставления сербского гражданства Якубу Закриеву.
В Служебном вестнике было опубликовано решение об отмене предоставления гражданства. При этом имя Закриева прямо не упоминается – указан лишь номер документа, под которым он был зарегистрирован.
В своем пояснении правительство отметило, что данное лицо представляет "угрозу для жизни и здоровья людей, общественной безопасности, порядка и мира". Решение принято на основании закона, который позволяет аннулировать гражданство для устранения серьезной и непосредственной угрозы.
Ранее сербские власти объясняли предоставление гражданства Закриеву "интересами Республики Сербия", но конкретных причин не назвали.
Якуб Закриев – сын старшей сестры Кадырова. Он занимал посты мэра Грозного, руководителя администрации и вице-премьера Чечни, а также министра сельского хозяйства. В 2023 году он был назначен руководителем российского подразделения компании Danone после того, как Кремль фактически взял её под контроль.
25-летний Якуб Закриев внесен в санкционный список США и Великобритании.
- В январе президент Владимир Зеленский предположил, что одним из инструментов давления США на Россию могла бы стать спецоперация против диктатора Чечни Рамзана Кадырова – по аналогии с действиями Вашингтона в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
Актуальное

