"Такой нормы нет": Стефанчук объяснил, разрешат ли в Украине брак с 14 лет
"Такой нормы нет": Стефанчук объяснил, разрешат ли в Украине брак с 14 лет

"Такой нормы нет": Стефанчук объяснил, разрешат ли в Украине брак с 14 лет

В сети появились сообщения о якобы возможности заключения брака с 14 лет в рамках нового законопроекта о Гражданском кодексе Украины. Однако в парламенте эту информацию официально опровергли, поскольку таких норм в документе нет.

Об этом в видеообращении, обнародованном 28 апреля на своей странице в Facebook, сообщил председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Он отметил, что Верховная Рада приняла в первом чтении за основу проект нового Гражданского кодекса Украины № 15150, работа над которым длилась почти семь лет. По его словам, масштабные законодательные изменения всегда вызывают общественные дискуссии, однако они должны базироваться на проверенной и официальной информации, а не на слухах или искажениях.

Отдельно Стефанчук остановился на самых распространенных мифах вокруг документа. В частности, он категорически опроверг информацию о возможности браков с 14 лет. Он уточнил, что никаких подобных положений в законопроекте не предусмотрено.

"Реагирую на последнее утверждение. В Украине якобы позволят заключать брак с 14 лет. Уважаемые коллеги, как я уже говорил, в проекте, который сегодня приняли, такой нормы нет", — отметил он.

Также он опроверг утверждение о якобы запрете расторжения брака во время беременности жены или в течение года после рождения ребенка — такие нормы в тексте документа также отсутствуют.

Еще одним предметом обсуждений стали положения о помолвке. По словам Стефанчука, норма о компенсации расходов и возможном моральном ущербе в случае отказа от брака не является новой — она уже существует в действующем законодательстве и без изменений перенесена в новый кодекс.

Кроме того, он подчеркнул, что определение семьи как союза мужчины и женщины соответствует Конституции Украины, в частности статье 51, и не является нововведением.

"Отдельно для тех, кто распространяет критику, хочу напомнить о Конституции Украины. В частности, в статье 51 четко указано, что брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины. Никаких других положений в новый Гражданский кодекс мы не добавляли", — сказал он в видео.

Кроме того, спикер парламента подчеркнул, что положения по защите детей, включая вопросы усыновления и возможного изъятия, остались без существенных изменений по сравнению с действующими нормами.

В завершение Стефанчук призвал граждан не распространять непроверенную информацию, обращаться к первоисточникам и участвовать в обсуждении законопроекта во время его дальнейшего рассмотрения во втором чтении.

"Уважаемые хейтеры, люди, которые не успели ознакомиться с Гражданским кодексом, я призываю вас участвовать в работе над ним перед вторым чтением. Я призываю вас направить всю свою энергию на совершенствование этого Гражданского кодекса. В комментариях под этим видео вы найдете ссылку на электронный адрес, куда мы с удовольствием примем и рассмотрим все ваши предложения по проекту Гражданского кодекса, принятого сегодня за основу. Также рекомендую читать первоисточники и доверять официальной информации", — отметил спикер Верховной Рады.

Более того, издание BBC писало, что новый проект Гражданского кодекса предусматривает, что брак может считаться недействительным, если один из супругов меняет пол. В целом, соответствующее распоряжение вступает в силу со дня регистрации смены пола и не требует обращения в суд.

Теги по теме
Украина Верховная Рада
Источник материала
loader
loader