/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F76%2F4cb61b6e3b0fc982f485c77ebd77f101.jpg)
Небывалый шаг: Украина строит систему противодействия "теневому флоту" РФ
Напряженные дни переговоров и консультаций стали фоном для очередной встречи, где Владимир Зеленский заслушал доклад министра иностранных дел Андрея Сибиги. Обсуждались не только вопросы санкций, но и конкретные шаги по созданию эффективного механизма противодействия.
Серьезность ситуации подчеркнула недавняя израильская история с украденным зерном. Этот инцидент заставил украинских дипломатов и Офис Генерального прокурора немедленно включиться в работу, демонстрируя готовность к решительным действиям.
Параллельно с этим, Генеральная прокуратура Швеции сделала важный шаг, конфисковав судно Caffa, которое было частью теневого флота России и перевозило зерно с временно оккупированных территорий Украины. Это стало четким сигналом о том, что действия по противодействию кражам активизируются на международном уровне.
Во время встречи также были обсуждены приоритеты на европейском направлении, поскольку Украина стремится достичь весомых дипломатических результатов в мае. Это свидетельствует о комплексном подходе к решению проблемы, который включает как правовые, так и политические рычаги.
Кроме того, в структуре МИД Украины и в посольском корпусе были решены некоторые кадровые вопросы, а также определены позиции по голосованиям в международных организациях. Это должно обеспечить максимальную эффективность в представлении интересов Украины на мировой арене.
Украина продолжает системно работать над противодействием не только теневому зерновому флоту, но и теневому нефтяному флоту, используя все доступные дипломатические и правовые инструменты для защиты своих территориальных и экономических интересов.
Евросоюз ранее обращался к МИД Израиля касательно информации о разгрузке краденого украинского зерна в порту Хайфы, предупреждая о возможности введения санкций против причастных. Это подчеркивает международное внимание к проблеме и готовность партнеров действовать.
Зеленский также акцентировал на важности активизации работы с партнерами для синхронизации украинских санкций в других юрисдикциях и партнерских санкций в украинской юрисдикции. Это является залогом системного и эффективного противодействия агрессору.
"Строим систему противодействия теневому зерновому флоту, так же как и теневому нефтяному флоту", – подчеркнул Владимир Зеленский, свидетельствует источник.
"Национальное подразделение по борьбе с международной и организованной преступностью Швеции обрабатывает запрос о правовой помощи от другого государства. В соответствии с этим международным запросом, было принято решение арестовать судно", – сообщила Прокуратура Швеции.
Наращивая усилия вместе с международными союзниками, Украина стремится создать прочный щит против теневых операций, подрывающих ее суверенитет. Это стратегический шаг, который поможет восстановить справедливость и обеспечить мирное будущее, а журналисты "5 канала", которых можно поддержать на "Патреоне", будут и в дальнейшем освещать этот процесс. Следите за новостями в нашем WhatsApp канале, а для англоязычной аудитории – в WhatsApp на английском.

