/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Ff87f5b874e815a18f7a3f2c52437c547.jpg)
Глава организации по запрещению ядерных испытаний предостерёг США и РФ
Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Роберт Флойд предупредил, что в случае возобновления ядерных испытаний Соединёнными Штатами, Россией или любой другой страной другие государства неизбежно последуют их примеру.
Детали: Своё предупреждение Флойд озвучил во время начала обзора в ООН отдельного договора, направленного на предотвращение распространения ядерного оружия.
Этот процесс происходит на фоне войны в Иране, которая, по словам президента США Дональда Трампа, была необходима, чтобы не дать Тегерану получить ядерное оружие.
Глава ОДВЗЯИ рассказал, что недавно посетил Москву, где убеждал министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в том, что "возвращение к испытаниям не отвечает интересам ни одного из государств".
Он добавил, что провёл встречи с чиновниками Госдепартамента США и был бы рад возможности встретиться с госсекретарём Марко Рубио.
"Это спираль, которую мы не хотим видеть, потому что её, возможно, никогда не удастся остановить", – подчеркнул Флойд.
Флойд отметил, что международная система мониторинга Организации способна обнаружить даже относительно небольшой ядерный взрыв в любой точке мира.
По его словам, любое государство, которое думает о создании ядерного оружия, должно будет испытать его, и "если оно это сделает, об этом узнают все".
Что предшествовало:.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был принят в 1996 году, однако до сих пор не вступил в силу.
Для этого его должны ратифицировать 44 конкретные страны, из которых девять этого ещё не сделали.
США, Китай, Иран, Египет и Израиль договор подписали, но не ратифицировали.
Индия, Пакистан и КНДР договор не подписывали вообще.
Россия в своё время ратифицировала документ, но в ноябре 2023 года официально отозвала свою ратификацию.
В конце 2025 года президент США Дональд Трамп публично обвинил Россию и Китай в проведении тайных ядерных испытаний.
После этого он поручил Пентагону немедленно начать тестирование американского ядерного оружия "на равных условиях".
В ответ на заявления Трампа заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков подчеркнул, что Москва возобновит ядерные испытания только в том случае, если это первой сделает Вашингтон.

