/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8420cb5d41679c25408c1df4d830c8dc.jpg)
Британия жёстко ударила по РФ: 35 новых санкций за вербовку мигрантов и дроны
5 мая правительство Великобритании объявило о введении санкций, которые непосредственно нацелены на лиц и компании, эксплуатирующие мигрантов, отправляя их на передовую как «пушечное мясо», или заставляя работать на оружейных заводах. Эти меры призваны подорвать усилия России по использованию уязвимых групп населения для поддержки своей военной агрессии.
Сети, попавшие под санкции, обманным путём вербовали иностранных мигрантов, искавших лучшей жизни. Первоначально этим людям обещали лучшие условия, но впоследствии отправляли их на фронт или на работу на производствах, поставлявших компоненты для российских заводов по производству беспилотников.
Одной из таких схем является российская программа «Алабуга Старт» по производству дронов, действовавшая на предприятии, которое также попало под британские санкции. Среди тех, кто оказался под ограничениями, есть Павел Никитин, компания которого разрабатывает российский ударный беспилотник VT-40, широко применяемый для атак на Украину.
В санкционный список вошли также трое лиц, непосредственно занимающихся вербовкой людей для участия в войне на стороне России. В частности, Полина Азарных при поддержке РФ способствовала перевозке мигрантов из Египта, Ирака, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Марокко, Сирии и Йемена в Россию, а оттуда — на передовую с минимальной подготовкой и в тяжёлых условиях.
Министр по вопросам санкций Стивен Доути охарактеризовал действия России как «варварские», подчёркивая, что эксплуатация уязвимых людей для поддержки «провальной и незаконной войны» неприемлема. Эти санкции имеют целью не только разоблачить деятельность торговцев людьми, но и прекратить поставки компонентов для производства дронов, которые используются для атак на гражданское население и критически важную инфраструктуру.
Ограничения направлены также против физических и юридических лиц из третьих стран, в частности Таиланда и Китая, которые обеспечивают поставки компонентов для беспилотников и других критически важных военных товаров в Россию. Это свидетельствует о попытке Великобритании повлиять на глобальные цепочки поставок, поддерживающие российский военно-промышленный комплекс.
Эти меры являются частью более широкой стратегии Великобритании по противодействию гибридным угрозам России. Британское правительство подчёркивает непоколебимую поддержку Украины и готовность использовать все доступные санкционные полномочия для давления на военную машину Кремля и нарушения её функционирования.
«Практика эксплуатации уязвимых людей для поддержки провальной и незаконной войны России в Украине является варварской», — заявил министр по вопросам санкций Британии Стивен Доути.
Он также добавил: «Эти санкции разоблачают и нарушают деятельность тех, кто торгует мигрантами как «пушечным мясом» и поставляет на фабрики дронов Путина незаконные компоненты для ударов по невинным гражданским лицам и жизненно важной инфраструктуре».
Новые санкции Великобритании являются чётким сигналом о решимости в борьбе с теми, кто эксплуатирует человеческие жизни ради военных целей. Эти меры демонстрируют, что международное сообщество будет продолжать разоблачать и препятствовать механизмам, которые Россия использует для подпитки своей агрессии, надеясь на прекращение страданий уязвимых мигрантов и мирное будущее.

