/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0d8a4dd652bc0e164fa3c898e3b49581.jpg)
Операция «Курьер»: как СБУ перехватила агента РФ перед терактом в Житомире
История началась в Измаиле Одесской области, где одна женщина, ища заработок через Telegram-каналы, попала в поле зрения российских спецслужб. У нее была наркотическая зависимость, что сделало ее уязвимой к предложениям быстрого заработка.
После вербовки ее отправили в Житомир. Там женщина арендовала квартиру и, по указаниям кураторов из России, начала изготавливать самодельное взрывное устройство. Задача была четкой: усилить бомбу металлическими гайками и болтами для увеличения разрушительной силы и снарядить ее мобильным телефоном для дистанционной активации.
Планировалось, что женщина под видом курьера одной из известных почтовых служб доставит эту взрывчатку в административное здание одного из подразделений Вооруженных Сил Украины. После того, как «курьерша» покинула бы помещение, бомбу должны были активировать дистанционно.
В то же время, пока агент готовила взрывчатку и закупала униформу курьера, она также проводила доразведку у других военных объектов в городе, фотографируя их и снимая на видео, готовя почву для возможных последующих атак.
Однако Служба безопасности Украины уже была на шаг впереди. Контрразведка и Национальная полиция сработали на опережение. Агента задержали именно тогда, когда она полностью подготовила бомбу и приобрела специальную униформу для выполнения задания.
Во время обысков в ее арендованной квартире изъяли готовое взрывное устройство, компоненты для его создания, униформу курьера и смартфон с перепиской, подтверждающей ее координацию с кураторами из РФ. В настоящее время женщина находится под стражей. Ей сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, что грозит пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.
Этот инцидент освещает новую тактику российских спецслужб, которые используют уязвимых лиц, таких как наркозависимые, обещая им «быстрые деньги» в обмен на выполнение преступных задач. Привлечение гражданских лиц для организации терактов является попыткой скрыть прямое участие государственных структур в диверсионной деятельности.
Задержание этой агента – не единственный случай. Ранее военная контрразведка Службы безопасности задержала в Днепропетровской области мужчину, который наводил реактивные дроны на позиции ВСУ. Также Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа сообщалось о задержании других российских агентов в Одессе и Киеве, что свидетельствует о постоянных попытках России дестабилизировать ситуацию в Украине через агентов влияния.
«Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили вражеский замысел и задержали агента, когда она подготовила взрывчатку и приобрела униформу одной из известных служб почтовой доставки», – пишет СБУ.
«Контрразведка Службы безопасности, Национальная полиция и прокуратура сорвали новую попытку рашистов совершить теракт в Житомире», — говорится в сообщении Управления СБУ в Житомирской области.
История жительницы Измаила является ярким напоминанием о том, что конфликт происходит не только на фронте, но и в глубине тыла. Каждый такой случай подчеркивает важность бдительности и эффективной работы правоохранительных органов в противодействии вражеским диверсиям, что спасает человеческие жизни и обеспечивает безопасность страны.

