Прошлой ночью в рамках операции Вооруженных сил Deep Strike по целям оккупантов применили крылатые ракеты F-5 Flamingo. Под удар, в частности, попали объекты военно-промышленного комплекса в Чебоксарах, сообщает президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.
"Украинские удары большой дальности продолжают действовать как ответ на российские атаки. Ракеты Flamingo преодолели расстояние более 1500 километров", — говорится в сообщении.
Свое заявление глава государства также подкрепил видео, на котором запечатлена работа 19 ракетной бригады "Святая Варвара".
Как отметил Зеленский, на пораженном военном предприятии изготавливали системы релейной защиты, автоматику и низковольтное оборудование. Также завод поставлял элементы навигации для ВМФ России, ракетной промышленности, авиации и бронетехники.
"Все это Россия использует в войне против нас — против Украины. России следует завершить войну и перейти к реальным переговорам, ведь свое предложение мы уже предоставили", — написал президент.
В ночь на 5 мая в российском городе Чебоксары на территории оборонного предприятия "ВНИИР-Прогресс" произошел взрыв. Аналитики Dnipro Osint сообщили, что под удар ракеты FP-5 Flamingo попали производственный цех и административное здание. Утром объект продолжили атаковать дроны.
