Зона выживания: Алешки и Голая Пристань остались без света, еды и шанса на спасение - МИД Украины
Зона выживания: Алешки и Голая Пристань остались без света, еды и шанса на спасение - МИД Украины

Зона выживания: Алешки и Голая Пристань остались без света, еды и шанса на спасение - МИД Украины

Оккупированные города левобережья Херсонщины — Алешки, Голая Пристань и Збурьевки — превратились в зоны гуманитарного бедствия.

Об этом сообщила пресс-служба МИД в среду, 6 мая

По данным МИД, российские захватчики грубо нарушают международное право, блокируя поставки продуктов, воды и медикаментов.

Население этих районов сократилось в десятки раз: в Алешках из 24 тысяч жителей осталось всего около 2 тысяч. Оставшиеся люди, среди которых много маломобильных граждан и около 200 детей, лишены доступа к базовым услугам. Электро- и газоснабжение полностью отсутствуют, а критическая инфраструктура лежит в руинах.

Российские войска устроили настоящую охоту на тех, кто пытается выжить. Любое передвижение на личном транспорте за продуктами или попытка эвакуации пресекаются атаками российских дронов.

Оккупанты фактически превратили захваченные земли в ловушку, где гражданское население используется в качестве живого щита или просто уничтожается голодом и холодом. Выезд на подконтрольную Украине территорию искусственно блокируется, создавая невыносимые условия для существования.

Министерство иностранных дел Украины призывает международных партнеров усилить давление на Кремль. Главные требования — соблюдение гуманитарного права и открытие коридоров для эвакуации людей.

Киев намерен вынести вопрос выживания Алешек и Голой Пристани на площадки ООН и ОБСЕ. Информация о преступлениях РФ будет передана международным мониторинговым миссиям для фиксации фактов геноцида и военного экоцида, который продолжается после подрыва Каховской ГЭС.

Источник материала
loader
loader