Винницкий ТЦК прокомментировал задержание командира за взятки
В Винницком областном ТЦК заявили о полном сотрудничестве с правоохранительными органами после задержания военнослужащего на взятке. В ведомстве подчеркнули: ответственность понесут все — независимо от должности. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Винницкий областной ТЦК и СП.
![]()
30 апреля 2026 года был задержан военнослужащий одного из районных ТЦК. Его подозревают в совершении преступления по части 3 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины — это до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.
По данным следствия, он организовал схему: ежемесячно получал по 8 тысяч гривен за помощь в незаконном уклонении от мобилизации. Суд избрал меру пресечения — содержание под стражей с возможностью освобождения под залог.
В Винницком ТЦК заявили, что полностью содействуют расследованию и не допустят никаких исключений.
«Любые попытки злоупотребления служебным положением являются недопустимыми и повлекут за собой неизбежные правовые последствия», — говорится в заявлении ведомства.
Там также добавили, что очистка системы от тех, кто дискредитирует Вооруженные Силы Украины, остается приоритетом в работе.
Напомним, From-UA.org сообщал, что Харьковский университет воздушных сил оказался в центре уголовного скандала: командир учебной группы избивал курсанта во время занятий, угрожал свидетелям, а затем самовольно покинул место службы.
Нагадаємо, From-UA.org повідомляло, що харківський університет повітряних сил опинився в центрі кримінального скандалу -командир навчальної групи бив курсанта під час занять, погрожував свідкам, а потім самовільно покинув місце служби.

