/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F76%2F3a57d058f9c7389dcd9abd4845e991e9.jpg)
Взрывы и обесточивание: часть Украины без света после обстрелов
В Днепре недавно взорвался автомобиль, что привело к ранениям людей. Оккупанты также обстреляли Днепр ночью 7 мая, в результате чего загорелась квартира в пятиэтажном доме, повредив соседние здания и автомобили. Два человека получили ранения.
За прошедшие сутки пятеро мирных жителей Сумщины погибли, а еще 11 получили ранения. Этим же утром вражеский беспилотник попал в гражданский автомобиль в Степановской громаде. Водитель чудом избежал гибели, отойдя за кофе за несколько минут до удара.
В Новобаварском районе Харькова российская оккупационная армия атаковала дронами-камикадзе типа «Шахед». Пять человек получили ранения различной степени тяжести, среди них 15-летняя девушка. Еще одна 7-летняя девочка испытала острую реакцию на стресс.
Из-за этих вражеских обстрелов энергетических объектов часть потребителей в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Сумской и Харьковской областях временно осталась без света.
После обстрелов энергетики оперативно приступили к восстановительным работам, которые продолжаются круглосуточно. Они работают в усиленном режиме, чтобы как можно быстрее вернуть электроснабжение в дома всех абонентов.
Министерство энергетики сообщает, что в настоящее время применять графики отключений электроэнергии не прогнозируется. Однако ведомство рекомендует потребителям переносить активное энергопотребление на дневное время, с 10:00 до 17:00. В вечерние часы, с 18:00 до 22:00, просят экономно использовать электроэнергию для снижения нагрузки на систему.
Для получения актуальной информации об изменениях в энергоснабжении, потребителям рекомендуется обращаться к официальным ресурсам своих облэнерго. Эта инициатива является частью широких усилий для стабилизации энергетической системы Украины, которая постоянно находится под угрозой обстрелов.
«Энергетики продолжают работать в усиленном режиме, чтобы как можно скорее вернуть свет всем абонентам. Аварийно-восстановительные работы ведутся непрерывно», – говорится в сообщении Министерства энергетики.
Несмотря на вызовы и постоянные атаки, украинские энергетики и службы экстренной помощи продолжают мужественно противостоять разрушительным последствиям, демонстрируя несгибаемую волю к восстановлению и нормализации жизни. Поддержите "5 канал" на "Патреоне"; следите за нами в сети WhatsApp и в WhatsApp на английском, а также подписывайтесь на "5 канал" в Telegram.

