/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F756fc150421e47a93c75cf1f28ec9ce1.jpg)
Еврокомиссар по расширению поддержала идею постепенной интеграции новых стран в ЕС
Замена устаревшей действующей методологии расширения ЕС на новую, которая предусматривала бы возможность постепенной интеграции, является позитивной идеей и предметом дискуссий среди государств-членов.
Об этом, как передает корреспондент "Европейской правды" из Брюсселя, заявила еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос.
Кос положительно оценила идею постепенной интеграции в ЕС новых государств.
"Мы все еще используем методологию в процессе расширения, которой 40 лет.
Это означает, что мы живем в другие времена… Мы сейчас обсуждаем с государствами-членами возможность переноса принципов постепенной интеграции, главным образом из общего рынка, где мы их сейчас используем, также на другие сферы, особенно на безопасность", – заявила Кос.
Она сообщила, что сейчас по этому поводу идет "глубокая дискуссия с государствами-членами".
"Я положительно отношусь к такому развитию событий", – сказала еврокомиссар.
Как сообщала "Европейская правда", вице-премьер по европейской интеграции Тарас Качка заявил, что при условии сохранения высокого темпа реформ Украина способна закрыть большинство переговорных разделов в течение следующих 12–18 месяцев.
В настоящее время техническая работа ведется по всем шести кластерам, охватывающим 145 требований Европейского Союза и 1875 мер.
По данным издания FT, темп реформ и разное видение скорости вступления усилили напряженность между Украиной и ЕС.

