Наблюдательный совет сменил руководителя "Центрэнерго"
Наблюдательный совет сменил руководителя "Центрэнерго"

Наблюдательный совет сменил руководителя "Центрэнерго"

Наблюдательный совет сменил руководителя "Центрэнерго"

Нового руководителя уже представили коллективу.

Наблюдательный совет ПАО "Центрэнерго" уволил генерального директора компании Евгения Гаркавого, который возглавлял компанию с июня 2024 года. Как сообщили в компании в понедельник, 11 мая, смена руководства "Центрэнерго" — это решение Фонда государственного имущества Украины и Наблюдательного совета.

В компании заявили, что под руководством Гаркавого компания пережила две тяжелые зимы, вышла из дефолтного состояния, существенно нарастила прибыль, оплатила старые долги и не накопила новых, а также исправно платит налоги и "сформировала прочный фундамент для подготовки к отопительному сезону 2026/2027 и дальнейшего развития".

В релизе компания не сообщила, кто возглавил ПАО теперь, однако согласно данным Youcontrol, новым руководителем "Центрэнерго" стал Сергей Исаченко. Как пишет "Интерфакс-Украина", официальное представление нового руководителя уже состоялось.

Агентство отмечает, что Сергей Исаченко является владельцем ООО "ИДИС Групп", которое занимается производством изделий из древесины и других растительных материалов, а также лесопильным и строгальным производством.

Напомним, 78,3% акций ПАО "Центрэнерго" принадлежит государству. В 2025 году компания получила 4,6 млн чистой прибыли на фоне убыточности в предыдущие годы.

В состав компании входят три крупные тепловые электростанции с суммарной установленной мощностью около 7 700 МВт — Трипольская ТЭС в Киевской области, Змиевская ТЭС в Харьковской области и Углегорская ТЭС в Донецкой области. Последняя была оккупирована в 2022 году, а две другие подверглись серьезным разрушениям в результате российских ракетных ударов в 2024-2025 годах.

В частности, после атаки в ночь на 8 ноября 2025 года в "Центрэнерго" заявили, что их теплоэлектростанции подверглись самому массовому удару, в результате чего остановились и не генерируют электроэнергию. Впоследствии в компании исправили сообщение. Как отмечали СМИ, руководство компании имело неприятный разговор в офисе президента.

Источник материала
loader
loader