Украина и НАТО: ИИ, РЭБ и обучение для полной взаимосовместимости
Украина и НАТО: ИИ, РЭБ и обучение для полной взаимосовместимости

Украина и НАТО: ИИ, РЭБ и обучение для полной взаимосовместимости

На заседании высшего органа двустороннего сотрудничества Украина–НАТО под председательством генерального секретаря Альянса Марка Рютте и при участии командующего НАТО по трансформации адмирала Пьера Вандье были определены приоритетные проекты JATEC на 2026 год. Участники встречи сосредоточились на реализации совместных проектов в сферах военного образования, аналитики, инноваций и взаимосовместимости, которые будут способствовать лучшей интеграции между Украиной и НАТО.

Заместитель министра обороны Украины, генерал-лейтенант Евгений Мойсюк, выступая на заседании Совета Украина–НАТО, подчеркнул, что актуальный боевой опыт Сил обороны Украины является уникальной возможностью для стран НАТО начать новые и усилить уже существующие совместные проекты, в частности в рамках деятельности JATEC.

JATEC, расположенный в Польше, призван способствовать улучшению всего цикла деятельности военнослужащего, начиная с образования и подготовки до принятия решений на основе качественной аналитики, современных инструментов ситуационной осведомленности и применения новейших технологий. Его задача – усиление взаимосовместимости и трансформационных процессов в оборонных инициативах.

Среди ключевых приоритетов на 2026 год определено масштабирование программ военного образования и подготовки, включая L-курсы, усиление сержантской составляющей, а также развитие инноваций и оперативного экспериментирования. Отдельное внимание уделено усилению аналитической способности, в частности прогнозированию действий противника с помощью искусственного интеллекта, что может стать прорывом в стратегическом планировании.

Украина и НАТО: ИИ, РЭБ и обучение для полной взаимосовместимости - Фото 1

Проектная деятельность также будет охватывать разработки в сферах радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и электромагнитных операций, а также совершенствование систем навигации. Все эти активности должны конвертироваться в совместимость процедур между Украиной и НАТО, чтобы военные могли действовать совместно, используя одни протоколы, системы связи и вооружения.

Министерство обороны Украины подчеркнуло, что все проекты в рамках JATEC должны способствовать углублению взаимосовместимости между Украиной и НАТО – от процедур и систем связи до совместного использования вооружения. Это означает, что украинский боевой опыт должен стать стандартом для армий НАТО, что позволит действовать совместно по единым принципам.

Украина и НАТО: ИИ, РЭБ и обучение для полной взаимосовместимости - Фото 2

В НАТО все чаще приходят к выводу, что в современной войне решающее значение имеют скорость производства, доступность и возможность массового применения оружия, а не только технологическое совершенство дорогих систем. Глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко отметил, что заинтересованность стран Балтии в военных гарантиях от Украины продиктована реальными планами РФ по гибридным и прямым атакам на Эстонию, Литву и Латвию. После завершения войны Украина будет обладать уникальным контингентом, способным стать основой европейской стабильности.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины продолжает системную работу по повышению уровня подготовки офицеров и цифровизации учебного процесса, в частности с привлечением иностранных инструкторов и внедрением стандартов НАТО. Это включает развитие офицерских курсов, усиление подготовки сержантского состава, а также внедрение инноваций и оперативных экспериментов.

«Актуальный боевой опыт Сил обороны Украины – уникальная возможность для стран НАТО начать новые совместные проекты или усилить существующие, в частности в рамках деятельности JATEC», – заявил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Евгений Мойсюк.

«JATEC является одним из механизмов взаимодействия, который должен способствовать улучшению всего цикла деятельности военнослужащего, начиная с образования и подготовки до принятия решений на основе качественной аналитики, современных инструментов ситуационной осведомленности и применения новейших технологий», – отметил Мойсюк.

Украина и НАТО готовятся к общему будущему, где украинский боевой опыт станет фундаментальной базой для формирования новых стандартов Альянса. Это сотрудничество обещает не только углубление военного взаимодействия, но и создание прочной основы для европейской стабильности и безопасности в условиях современных вызовов. Будущее принесет еще большую интеграцию и эффективность во взаимных действиях.

Теги по теме
Украина НАТО
Источник материала
loader
loader