В МИД Венгрии впервые вызвали посла РФ из-за российской атаки на Закарпатье
В МИД Венгрии впервые вызвали посла РФ из-за российской атаки на Закарпатье

В МИД Венгрии впервые вызвали посла РФ из-за российской атаки на Закарпатье

Посол РФ в Венгрии в четверг утром должен прибыть в Министерство иностранных дел страны из-за воздушной атаки России на Закарпатье.

Детали: Мадьяр выступил после первого заседания нового венгерского правительства, на котором обсуждалась российская массированная атака на Украину, в том числе на Закарпатскую область, состоявшаяся 13 мая.

"Правительство Венгрии решительно осуждает российское нападение на Закарпатье", – заявил Петер Мадьяр.

Он сообщил, что министр иностранных дел Анита Орбан вызвала российского посла на встречу в четверг в 11:30 в связи с атакой дронов на Закарпатье.

Анита Орбан ранее заявила о "глубоком осуждении" российской атаки и сообщила, что ситуацию обсудят на заседании венгерского правительства.

Она также рассказала, что правительству Венгрии известно о пяти ударах дронов.

В частности, по ее словам, в Сваляве дроны нанесли удар по трансформатору и железнодорожной станции, а в Ужгороде был поврежден промышленный объект.

Министр иностранных дел Андрей Сибига обратил внимание, что новый глава МИД Венгрии Анита Орбан быстро отреагировала на российские удары по Украине 13 мая и поблагодарил ее за это.

Источник материала
loader
loader