Британская армия заменит подаренные Украине пушки AS90 на немецкие гаубицы RCH 155
Британская армия заменит подаренные Украине пушки AS90 на немецкие гаубицы RCH 155

Британская армия заменит подаренные Украине пушки AS90 на немецкие гаубицы RCH 155

Британская армия получит значительное обновление своих артиллерийских возможностей в рамках оборонного контракта на сумму почти 1,15 млрд евро на 72 дистанционно управляемые гаубицы (RCH 155).

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Артиллерийские системы нового поколения, разработанные в рамках партнерства между немецкими компаниями Rheinmetall и KNDS, заменят пушки AS90, подаренные Украине в 2023 году.

Установленная на бронированном шасси BOXER, RCH 155 может выпускать до восьми снарядов в минуту по целям на расстоянии до 70 километров, двигаясь со скоростью до 100 км/ч.

Благодаря высокому уровню автоматизации системой могут управлять всего два солдата изнутри защищенного отсека экипажа.

"Великобритания откликнулась на призыв о помощи, предоставив Украине артиллерийские системы в начале войны.

Мы знали о риске – пробеле в нашей боевой мощи – который это повлечет за собой", – заявил в своем заявлении заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Саймон Гамильтон.

"Успешное заключение контракта на RCH 155 для удовлетворения наших потребностей в 155-мм артиллерии непосредственной поддержки в сотрудничестве с Германией является первой значительной вехой в восстановлении этого потенциала", – добавил он.

Rheinmetall будет производить ключевые компоненты вооружения на своем заводе в Телфорде, что в центральной Англии, а KNDS UK будет строить приводные модули BOXER в городе Стокпорт на севере Англии.

Ожидается, что первые машины RCH 155 будут поставлены в 2028 году.

Соглашение, заключенное Организацией совместного сотрудничества в области вооружений (OCCAR), является частью британско-немецкого соглашения "Тринити Хаус", направленного на улучшение оборонного сотрудничества и оперативной совместимости в рамках НАТО.

В конце апреля Украина и еще пять стран Европы основали коалицию по оборонным закупкам CORPUS (Coalition for Resilient Procurement and Unified Support).

Перед этим в ЕС запустили платформу для испытания военных технологий для Украины.

Источник материала
loader
loader