/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F0dfd6d2e92d0d3cdffe677741eb26179.jpg)
Прекращение переброски войск США в Польшу: неожиданность или стратегия?
Генерал Кристофер Ла. Неве, глава штаба Сухопутных войск США, во время слушаний в Конгрессе 15 мая сообщил о неожиданном решении. Глава Европейского командования Вооруженных сил США получил указания по сокращению численности войск. Ла. Неве подчеркнул, что было принято решение не разворачивать 2-ю бронетанковую боевую бригаду в театре военных действий.
Это решение вызвало удивление, ведь некоторые подразделения этой бригады уже были отправлены из США, а их техника находилась в пути. Министр армии Дэн Дрисколл, свидетельствующий вместе с Ла. Неве, подтвердил, что запланированное развертывание было отменено за несколько дней до слушаний. Эта ситуация подчеркнула непредсказуемость событий.
Представитель НАТО в своих комментариях отметил, что организация знает о корректировке Соединенными Штатами своей позиции в Европе. Он заметил, что сосредоточение внимания на ротационных силах не повлияет на планы НАТО по сдерживанию и обороне. Кроме того, представитель Альянса отметил усиление присутствия Канады и Германии на восточном фланге, что, по его словам, способствует общему укреплению НАТО.
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш предположил, что отмена развертывания войск в его стране может быть связана с выводом 5 тысяч военнослужащих из Германии, о котором Пентагон объявил ранее. Он выразил мнение, что если в Польшу направят другую бригаду, например, из Германии, это не изменит гарантий безопасности. Это свидетельствует о готовности Польши к адаптации при любых обстоятельствах.
Глава правительства Польши Дональд Туск, комментируя этот вопрос, заявил, что ситуация находится под контролем. Он также сообщил, что получил заверения в том, что любые решения относительно присутствия американских войск не повлияют на безопасность Польши, чем попытался успокоить общественность и союзников. Это подтверждает, что, несмотря на изменения, основы сотрудничества в области безопасности остаются крепкими.
Это решение произошло на фоне предыдущих заявлений экс-президента США Дональда Трампа, который неоднократно угрожал сократить численность американских войск в Германии и других европейских союзников в течение обоих своих сроков в Белом доме. В то же время он называл Польшу «образцовым союзником» из-за ее высоких расходов на оборону, что создавало определенную неопределенность относительно будущего американского военного присутствия в регионе.
Издание Politico сообщает, что должностные лица Пентагона были удивлены решением министра обороны США отменить отправку военнослужащих в Польшу, которое касалось более 4 тысяч военных из Техаса. Они должны были прибыть в Польшу в рамках запланированной девятимесячной ротации и учений с союзниками по НАТО, однако причины такого шага остаются неясными.
Генерал Ла. Неве отметил: «Я тесно консультировался с ним относительно того, какой именно будет эта боевая единица, и самым разумным решением было не разворачивать эту бригаду в театре военных действий».
Отмена переброски войск в Польшу, хотя и стала неожиданностью, похоже, является частью более широкой стратегии США по пересмотру своего военного присутствия в Европе. Заявления польских и натовских официальных лиц свидетельствуют о сохранении гарантий безопасности, но это решение может стать прецедентом для дальнейших изменений в дислокации сил НАТО.

