Рязань в дыму: дроны атаковали НПЗ, есть погибшие и 12 раненых
Рязань в дыму: дроны атаковали НПЗ, есть погибшие и 12 раненых

Рязань в дыму: дроны атаковали НПЗ, есть погибшие и 12 раненых

Около двух часов ночи жители Рязани были разбужены громкими взрывами, раздававшимися над городом. Вскоре после этого в небе появились признаки работы противовоздушной обороны, сопровождавшиеся вспышками и звуками пролета дронов.

Местный мониторинговый канал под названием «Exilenova+» примерно в 02:33 сообщил о пожаре на Рязанском НПЗ. Очевидцы передавали информацию о сильном задымлении, окутавшем территорию завода.

OSINT-аналитики из российского Telegram-канала Astra подтвердили, что после атаки БПЛА вспыхнул пожар на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе. Губернатор Рязанской области Павел Малков также признал факт атаки дронов, отметив, что обломки БПЛА упали на территорию одного из промышленных предприятий.

В результате этой атаки повреждения получили не только промышленные объекты, но и гражданская инфраструктура. По официальным данным, обломки повредили две жилые многоэтажки, а три человека погибли и 12 получили ранения.

В настоящее время продолжается разбор поврежденных конструкций, а жители, чьи дома пострадали, эвакуируются в пункты временного размещения. Российские СМИ сообщили об этих событиях, а также о том, что на всей территории Рязанской области продолжает действовать объявленный режим опасности.

Атак дронів на Рязань 15 травня 2026

Рязанский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий компании «Роснефть», является одним из крупнейших предприятий нефтепереработки в России. Его мощность составляет около 17 миллионов тонн нефти в год. Завод производит широкий спектр нефтепродуктов, включая автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин, мазут, сжиженные газы и битумы.

Эта атака не является единичным случаем. Ранее, 7 мая, украинский беспилотник атаковал Пермский нефтеперерабатывающий завод, что привело к пожару и повреждению оборудования, а также полной остановке переработки. 13 мая ВСУ также нанесли удары по нефтяным терминалам, НПЗ и пунктам управления РФ. Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа.

«К большому сожалению, погибли три человека и двенадцать пострадали, в том числе дети», — сообщил губернатор Павел Малков.

Подобные события подчеркивают рост напряженности и уязвимость российской инфраструктуры перед атаками беспилотников. Последствия этих ударов ощущаются как на уровне критически важных объектов, так и в повседневной жизни мирных жителей.

Источник материала
loader
loader