/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F19497abbbf84acd6754191652adc230a.jpg)
Неопределенность в ЕС: продлят ли временную защиту для украинцев после 2027 года?
Более двух лет назад, в марте 2022 года, Европейский Союз активировал специальный правовой механизм — Директиву о временной защите. Этот шаг стал ответом на массовый поток украинских беженцев, предоставив им быстрый доступ к жилью, трудоустройству, медицинскому обслуживанию и образованию, минуя длительную и сложную процедуру предоставления убежища.
С того времени механизм временной защиты обеспечивал стабильность для миллионов украинцев, искавших убежище от войны. Однако, как любая чрезвычайная мера, Директива имела свои сроки. Хотя ее действие уже неоднократно продлевали, текущий статус действует до 4 марта 2027 года, и неопределенность относительно дальнейшего решения начинает вызывать беспокойство.
Наступление весны 2024 года принесло новую волну обсуждений: в марте Европейская комиссия начала консультации со странами-членами в Совете по вопросам юстиции и внутренних дел. Вопрос о возможном продлении временной защиты еще на один год, до марта 2028 года, стал центральным.
Представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт тогда заявил, что дискуссии продолжаются. Он подчеркнул, что это обсуждение необходимо для поддержки Украины и ее беженцев. В настоящее время, по его словам, нет окончательного решения.
Параллельно с этими обсуждениями, существует мнение, что отсутствие четкого сигнала от Совета ЕС уже подталкивает многих украинцев к активным действиям: они изучают языки и оформляют национальные документы на проживание. По последним данным, уже каждый пятый украинский беженец имеет право на длительное пребывание в странах ЕС.
Еврокомиссия совместно с государствами-членами прорабатывает варианты совместного скоординированного решения. Рассматриваются различные сценарии – от полного прекращения действия механизма до его очередной пролонгации, что должно обеспечить безопасное и добровольное возвращение украинцев домой в будущем.
Временная защита в ЕС — это специальный механизм, который был активирован в марте 2022 года Директивой о временной защите. Он позволяет миллионам украинцев, бежавших от войны, получить право на законное проживание, трудоустройство, медицинское обслуживание и образование в странах Евросоюза без необходимости проходить сложную процедуру предоставления убежища. Этот статус действует во всех странах блока.
Ранее сообщалось, что Ирландия, после завершения действия этой директивы, планирует реализовывать программу добровольного возвращения украинских беженцев домой. Целью этого является избежание чрезмерной нагрузки на национальную систему социальной защиты. Согласно исследованию ООН, более половины украинских беженцев, вероятно, будет оставаться в Европе до конца 2029 года, даже при условии достижения «хрупкого мира с уступками».
Представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт отмечает: «Что я могу сказать, так это то, что обсуждения продолжаются… Мы считаем, что это необходимое обсуждение. Речь идет о поддержке Украины и беженцев из Украины… На данном этапе нет решения», – цитирует издание «Европейской правды».
Пока обсуждения продолжаются, будущее миллионов украинцев в ЕС остается под вопросом. Решение относительно временной защиты станет важным шагом, который определит их дальнейшие возможности, а также повлияет на более широкие аспекты поддержки Украины и ее граждан.

