/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F4247058ed1ca8785677d6119474dd9e1.jpg)
Украина принесла извинения в связи с инцидентами с дронами над Эстонией
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Георгий Тихий прокомментировал ситуацию со сбиванием беспилотника над Эстонией во вторник, 19 мая.
Подробности: Тихий заявил, что Россия продолжает перенаправлять украинские беспилотники в сторону стран Балтии, используя средства радиоэлектронной борьбы.
"Москва делает это намеренно, сочетая это с усиленной пропагандой.
Мы приносим извинения Эстонии и всем нашим балтийским друзьям за такие непреднамеренные инциденты", — подчеркнул представитель МИД.
Он отметил, что Украина продолжает поддерживать тесное сотрудничество между специализированными учреждениями, чтобы выяснить суть каждого случая и найти способы их предотвращения, в частности при непосредственном участии украинских экспертных групп.
"Мы еще раз подчеркиваем, что – вопреки утверждениям российской пропаганды – ни Эстония, ни Латвия, ни Литва, ни Финляндия никогда не разрешали использовать их воздушное пространство для нанесения ударов по России.
Более того, Украина никогда не просила об этом", – подчеркнул Тихий.
Также он заявил, что россияне не имеют права обвинять Украину, страны Балтии или Финляндию в "последствиях своих действий и своей войны".
Как известно, во вторник, 19 мая, в Эстонии сбили вероятно "заблудившийся".

