/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F150f73d4ddc2f878c41eabc601d09282.jpg)
У России есть пять вариантов наступления на север Украины — Зеленский
В России есть пять сценариев наступления из Беларуси для расширения войны. Украина увеличит силы на Черниговско-Киевском направлении. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам проведения Ставки.
"Подробно проанализировали имеющиеся данные наших разведок о российском планировании наступательных операций на Черниговско-Киевском направлении. По каждому возможному варианту действий врага готовим ответы, если россияне действительно решатся расширить свою агрессию. Наши силы на этом направлении будут увеличены", — подчеркнул глава государства.
Президент также поручил увеличить внешнюю активность Украины. В частности, Министерству иностранных дел поставлена задача подготовить дополнительные дипломатические шаги в отношении Беларуси, которую Россия потенциально может использовать для расширения войны. Также предусмотрены непубличные задачи для украинских разведывательных служб.
Кроме того, Украина готовит расширение географии дальнобойных операций, которые уже доказали свою эффективность, для усиления давления на Россию и уменьшения ее агрессии.
"Приняли к сведению и информацию о подготовке в России новых мобилизационных шагов – плюс 100 тысяч человек", – отметил Зеленский.
Президент подчеркнул, что на данный момент у России нет достаточных возможностей для скрытой мобилизации в таких масштабах. По его словам, Кремль может прибегнуть к другим политическим и военным решениям.
"Украина обязательно защитит себя, и сейчас наша задача — укрепить наше государство так, чтобы ни один из пяти российских сценариев расширения войны через север Украины не сработал", — добавил он.
Новость дополняется...

