/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F7c5eb713f2f7a2911530347a994368ee.jpg)
Покойная королева Британии лоббировала назначение экс-принца торговым посланником – документ
В четверг, 21 мая, правительство Великобритании обнародовало документы о назначении брата короля Великобритании, бывшего принца Эндрю, торговым посланником страны.
Документы о назначении Эндрю Маунтбеттена-Виндзора торговым посланником Великобритании в 2001 году обнародовали в ответ на запрос Либеральных демократов, поданный в начале этого года.
Исполнительный директор British Trade International Дэвид Райт в письме от 25 февраля 2000 года отметил, что покойная королева специально попросила назначить Эндрю Маунтбеттена-Виндзора торговым посланником Великобритании.
"Желанием королевы является то, чтобы герцог Йоркский стал преемником герцога Кентского на этом посту.
Герцог Кентский должен сложить свои полномочия примерно в апреле следующего года.
Это хорошо совпадает с завершением активной военно-морской карьеры герцога Йоркского.
Королева очень заинтересована в том, чтобы герцог Йоркский взял на себя ведущую роль в продвижении национальных интересов", – говорится в его письме.
Также он отметил, что "ни один другой член королевской семьи не сможет заменить герцога Кентского".
Райт отметил, что об этом ему сообщили во время разговора с личным секретарем королевы, а также очертили роль, которую они совместно разработали для Маунтбеттена-Виндзора.
British Trade International – это прежнее название правительственной организации, ответственной за продвижение экспорта и зарубежных инвестиций.
Она была создана в 1999 году, а впоследствии стала известной как UK Trade & Investment.
Напомним, в октябре 2025 года Эндрю Маунтбеттена-Виндзора лишили титула принца из-за обвинений в связях со скандальным американским финансистом Эпштейном.
В файлах Министерства юстиции США, опубликованных в начале года, утверждалось, что Эндрю Маунтбеттен-Виндзор передавал официальные британские торговые документы Эпштейну.
19 февраля Эндрю был арестован по подозрению в злоупотреблении служебным положением, став первым за 300 лет членом королевской семьи, которого задержали и забрали на допрос.

