/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F8e33c2e7c4a46dc3aef643773ed96e02.jpg)
Прикрытие "интимных студий" и коррупция в полиции: суд отправил под стражу пятерых фигурантов из трех областей
Суд взял под стражу пятерых высокопоставленных чиновников Нацполиции с возможностью внести залог по делу о прикрытии "интимных студий" и коррупции в трех областях Украины.
Среди фигурантов — руководители полиции Ивано-Франковской, Тернопольской и Житомирской областей, а также водитель МВД, которого следствие считает посредником. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.
По данным следствия, должностные лица полиции и приближенные к ним лица "могли получать неправомерную выгоду за обеспечение беспрепятственной работы помещений, где незаконно создавали и распространяли контент интимного характера".
По версии следствия, ежемесячно полицейские получали $20 000, чтобы закрывать глаза на незаконную деятельность.
Всем подозреваемым суд избрал меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, в частности:
- начальнику ГУНП в Ивано-Франковской области — 7 млн грн залога;
- его заместителю — 5 млн грн;
- первому заместителю начальника следственного управления ГУНП в Тернопольской области — 5 млн грн;
- заместителю начальника ГУНП в Житомирской области — 1 млн 164 тыс. грн;
- водителю заместителя министра внутренних дел Украины — 8 млн грн.
Обыски в МВД и Нацполиции: что известно
Позже генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, Офис генпрокурора совместно с СБУ проводило масштабную операцию по разоблачению коррупциив рядах Нацполиции. По версии следствия, должностные лица полиции могли за деньги способствовать работе незаконных студий, где изготавливали и распространяли в интернете видеоконтент интимного характера.
Кроме того, Руслан Кравченко показал, что нашли у областных руководителей Национальной полиции, которые фигурируют в деле о взяточничестве. На фото с места обысков — доллары, евро, гривны, сложенные в пачки, спрятанные в чемодан, разложенные на столах и другой мебели. Во время обысков правоохранители изъяли элитные авто, наличные и другое имущество. Общая сумма изъятых средств — 22,6 млн грн.
После этого, руководство Нацполиции отстранило от исполнения служебных обязанностей фигурантов уголовного производства.

