Лауреатами Премии Гонгадзе 2026 стали Ольга Руденко и Михаил Ткач
Лауреатами Премии Гонгадзе 2026 стали Ольга Руденко и Михаил Ткач

Лауреатами Премии Гонгадзе 2026 стали Ольга Руденко и Михаил Ткач

В 2026 году Премию имени Георгия Гонгадзе получили главный редактор и соучредитель англоязычного издания The Kyiv Independent Ольга Руденко и руководитель расследовательского отдела "Украинской правды" Михаил Ткач. Об этом сообщается на Facebook-странице Премии.

- Я очень надеюсь, что именно эта Премия всегда будет той, которая будет чествовать не только хорошую и качественную журналистику, но и смелую и свободную… Если журналист действительно свободен, он может быть контраверсионным, будет делать ошибки и многим не нравиться. Но он никогда не будет компромиссным и удобным, как и тот журналист, имя которого нас здесь собрало, - заявила Руденко.

Ткач также отметил следующее: "Тем, кто не хочет, чтобы мы рассказывали обществу о закулисных договоренностях, тайных встречах, где государственные вопросы часто решаются в пользу частных лиц, я хочу ответить, перефразировав известного политика и журналиста Уинстона Черчилля. Мы будем снимать их на пляжах, на побережьях, в полях и на улицах, будем снимать их на холмах. Мы будем снимать, и мы никогда не сдадимся".

В 2026 году среди номинантов премии также был военный корреспондент "Радио Свобода" Марьян Кушнир.

Лауреатов Премии ежегодно выбирает Капитула – независимый орган, в состав которого входят девять членов и членов. В 2026 году в нее входили Мирослава Гонгадзе, Владимир Ермоленко, Лев Жиденко, Павел Казарин, Сергей Квит, Дмитрий Лиховой, Иван Любыш-Кирдей, Севгиль Мусаева и Оксана Романюк.

Традиционно в день рождения Георгия Гонгадзе - 21 мая - проходит церемония, во время которой объявляют лауреата Премии имени Гонгадзе. Премию учредили PEN Ukraine в сотрудничестве с Ассоциацией выпускников Киево-Могилянской бизнес-школы и медиа "Украинская правда". Она создана для поддержки журналистов, которые не избегают сложных тем, применяют новые подходы к подаче информации, влияют на развитие медиасреды и формируют устойчивые профессиональные практики.

Среди ключевых критериев отбора – приверженность стандартам независимой журналистики, креативность и инновационность, а также реальное влияние материалов на общественные процессы и более глубокое понимание важных проблем. К участию в конкурсе допускаются украинские журналисты, которые оставались активными в профессии последние пять лет.

  • В мае 2025 года в Киеве прошла седьмая церемония премии имени Георгия Гонгадзе. Лауреатом стал Иван Любыш-Кирдей – фотограф, оператор и военный корреспондент Reuters.
Теги по теме
Киев СМИ Журналисты
Источник материала
loader
loader