Неожиданный поворот: «Тиса» предлагает ограничить мандат премьера Венгрии
Неожиданный поворот: «Тиса» предлагает ограничить мандат премьера Венгрии

Неожиданный поворот: «Тиса» предлагает ограничить мандат премьера Венгрии

20 мая на политической арене Венгрии прогремел громкий выстрел: двое депутатов от партии «Тиса», Мартон Меллетей-Барна и Иштван Хантоши, официально зарегистрировали предложение под названием «Шестнадцатая поправка к Основному Закону Венгрии». Это событие открыло путь к ограничению мандата премьер-министра двумя сроками, что стало одним из ключевых предвыборных обещаний Петера Мадьяра.

Суть предложения заключается в том, что лицо, занимавшее должность премьер-министра в общей сложности не менее восьми лет, включая перерывы, не сможет быть избрано повторно. Самое важное, что этот новый закон предлагается применять ретроспективно, учитывая все мандаты после 2 мая 1990 года. Это означает, что Виктор Орбан, возглавлявший правительство пять сроков подряд с 1998 года и в общей сложности занимавший должность десятки лет, больше не сможет быть премьер-министром.

В настоящее время действующее законодательство Венгрии не содержит никаких ограничений по количеству сроков для премьер-министра, которого избирает парламент по предложению президента. Это позволяло удерживать власть неограниченное время, что приводило к концентрации влияния в руках одного лица.

Помимо ограничения срока полномочий премьера, предложение «Тисы» также предусматривает ликвидацию Офиса защиты суверенитета, созданного в 2023 году. Для этого планируется изъять из Основного Закона положение о том, что «защита конституционной идентичности и христианской культуры Венгрии является обязанностью всех органов государства», и отменить работу независимого органа, который этим занимался.

Еще одним аспектом инициативы является изменение правил для фондов управления имуществом общественного интереса. Ранее парламентское большинство партии Орбана «Фидес» в 2020 году внесло изменения, которые позволили передать часть венгерских высших учебных заведений и других государственных учреждений в фондовое управление. «Тиса» предлагает, чтобы активы таких фондов были признаны национальным достоянием, поскольку, согласно их заявлениям, передача государственных активов была «результатом злоупотребления законодательной властью».

На следующей неделе Национальное собрание Венгрии может начать рассмотрение поданных предложений. Для принятия этих изменений в Конституцию необходимо конституционное большинство в две трети голосов, то есть 133 из 199 мандатов. В случае принятия, изменения вступят в силу на следующий день после их обнародования.

После того, как медийная империя Орбана потерпела крах сразу после выборов, Петер Мадьяр также подчеркнул, что после внесения точечных изменений в действующую Конституцию, парламент Венгрии начнет разработку нового основного закона, который должен быть ратифицирован на референдуме.

Кроме этого, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр призвал президента Тамаша Шуйока сложить полномочия до 31 мая. Причиной такого призыва является молчание Шуйока относительно действий предыдущего правительства, в частности разрушения демократических институтов и случаев жестокого обращения с детьми в государственных учреждениях.

«Не может быть избран премьер-министром тот, кто в общей сложности — включая перерывы — уже занимал должность премьер-министра не менее восьми лет. При исчислении этого восьмилетнего периода учитываются все мандаты после 2 мая 1990 года», – говорится в предложении партии «Тиса» по изменениям в Конституцию.

Издание Telex отмечает, что вопрос трастовых фондов сейчас является нерешенным условием для получения средств ЕС и спровоцировал серьезные финансовые проблемы в области высшего образования Венгрии.

Эти предложения «Тисы» – это не просто изменения в законах, это попытка фундаментально изменить политический ландшафт Венгрии, открывая новые возможности для развития демократии и привлечения к ответственности. Если они будут приняты, страна может встать на путь значительных реформ, что повлияет на ее будущее и отношения с Европейским Союзом.

Теги по теме
Законодавство
Источник материала
loader
loader