СБУ разоблачила агента ФСБ, который 12 лет ждал приказа — готовил удары по Киеву
СБУ раскрыла агентурную сеть ФСБ, действовавшую одновременно в Киеве и Одессе — агенты собирали координаты для ракетных ударов и следили за украинскими общественными деятелями. Один из задержанных находился в режиме ожидания с 2014 года. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Службу безопасности Украины.
Военная контрразведка Службы безопасности задержала в Киеве одного из законспирированных агентов ФСБ, которого вражеская спецслужба 12 лет держала в «режиме ожидания». Как выяснило расследование, с февраля этого года он готовил координаты для прицельного ракетного удара рашистов по Киеву, в том числе по дому главы ГСЧС Украины.
Согласно материалам дела, заказ ФСБ выполнял завербованный врагом ИТ-специалист из Николаева. Установлено, что российские спецслужбисты привлекли его к сотрудничеству ещё в 2014 году и «законсервировали» для дальнейших задач. Недавно российская спецслужба «активировала» агента и поручила ему переехать в Киев для сбора данных о публичных лицах, против которых РФ готовила диверсии и теракты.
«Под прицелом» врага находились известные политики и представители командования сектора безопасности и обороны Украины.
По инструкции ФСБ агент должен был отслеживать адреса жилых помещений и маршруты передвижения потенциальных «целей» и докладывать об этом куратору в Москве.
Чтобы выполнить вражеское задание, фигурант заводил новые знакомства, которые затем «втемну» использовал для получения разведывательной информации.
Очень часто злоумышленник действовал под прикрытием оказания частных услуг по администрированию компьютерных систем и их техническому обслуживанию. А затем под видом обычных разговоров выпытывал «нужную» информацию. Впоследствии к подрывной деятельности он привлек еще одного ИТ-специалиста — жителя Одессы. Вместе с «коллегой» они создали целую сеть информаторов, которые «сливали» данные о дислокации украинских войск.
Сотрудники СБУ задержали агента в арендованной квартире в Киеве. Одновременно с этим был задержан его сообщник в Одессе. Во время обысков у задержанных изъяты смартфоны с доказательствами работы на ФСБ.
Следователи Службы безопасности сообщили им о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Комплексные мероприятия проводились совместно со следователями ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.
Напомним, From-UA.org сообщал, что СБУ и Национальная полиция пресекливосемь новых схем уклонения от мобилизации и задержали организаторов в различных регионах Украины. За поддельные документы и помощь в бегстве за границу дельцы брали от семи до пятнадцати тысяч долларов.
