Ученые заявили о том, что сложная техника изготовления гипса, изобретение которой долгое время приписывали римлянам, использовалась еще неолитическими людьми 8000 лет назад, сообщает Science Alert.
Древний Рим славится своим инженерным мастерством, что подтверждается такими знаковыми проектами, как акведуки и Пантеон. Помимо навыков проектирования и строительства, римские строители, вероятно, использовали прочный бетон и другие высококачественные материалы.
В некоторых римских зданиях применялась доломитовая штукатурка — быстросохнущая паста, более прочная и водостойкая, чем традиционная кальцитовая штукатурка, часто используемая в древности.
«Однако использование доломитовой извести — сложная задача, требующая высокого уровня квалификации на всех этапах подготовки, что, возможно, объясняет, почему она редко встречается на археологических раскопках», — заявили ученые.
Доломит — это минерал, состоящий из карбоната кальция и магния, или горная порода, в которой преобладает этот минерал. Подобно кальцитовому известняку, он может служить источником неорганического вещества — извести, которая, в свою очередь, может быть полезна в производстве некоторых строительных материалов.
Самое древнее упоминание доломитовой штукатурки относится к трудам римского архитектора и инженера Витрувия, который жил в I веке до н.э. Он не упоминал доломит прямо, но описал этот минерал в обсуждении производства извести.
Гипс был распространен задолго до Витрувия, но мало что указывает на то, что кто-либо использовал доломитовую известь до его описания около 2000 лет назад. Археологические данные свидетельствуют о том, что основными материалами для изготовления штукатурки в доисторические времена были кальцит и гипс.
Но еще около 10 тысяч лет назад жители неолитического поселения в Иудейских горах изготавливали штукатурку на основе доломит. По словам ученых, они оставили следы, которые не замечали до недавнего времени.
Расположенный на территории современного Израиля и Палестины, этот регион уже в то время был центром человеческой деятельности, кишащим поселениями за тысячи лет до начала железного века или Римской империи.
Одно из этих поселений в конечном итоге стало современным археологическим памятником, известным как Моца. Он располагается в пяти километрах к западу от Иерусалима. Ученые провели раскопки здесь в 2015-2021 годах перед началом строительства дороги.
Исследователи сосредоточили свое внимание на поселении, которое существовало еще 9000 лет назад. Они обнаружили более 100 оштукатуренных полов той эпохи, отметив, что многие из них «особенно хорошо сохранились и покрыты красным пигментом». Ученые также нашли печи, в которых древние люди обжигали известняк или доломит для изготовления штукатурки. Это указывает на уровень развития, который, как считалось, не был доступен неолитическим людям.
Исследователи объясняют, что для производства гипса из кальцитовой и доломитовой извести требуются разные условия, но доисторические люди, очевидно, понимали это достаточно хорошо, чтобы строить специализированные печи для каждого из этих веществ.
Ученые отмечают, что использование доломита для изготовления гипса было впечатляющим достижением для людей того времени, но метод, использованный в Моце, интересен даже по современным меркам.
«Возможно, им удалось успешно изготовить доломитовый гипс, в котором доломит полностью перекристаллизован вместе с кальцитом, что, насколько нам известно, нигде больше не наблюдалось и считалось физически невозможным», — заявили исследователи.
Помимо использования местных запасов доломита, этот метод, вероятно, позволил получить превосходную штукатурку для использования в строительстве, обладающую большей прочностью и водостойкостью, чем традиционные альтернативы. Учитывая сложность изготовления штукатурки на основе доломита, а также отсутствие более ранних свидетельств, заслуга в ее изобретении долгое время приписывалась Древнему Риму.
Ранее ученые нашли две гробницы представителей элиты времен Римской империи, возраст которых составляет 2400 лет. Их нашли возле улицы Виа Пьетралата на северо-востоке современного Рима.
