/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9c06be80a5bfce3a9a983bf2f6c79cd2.jpg)
Мерц и Макрон осудили удары по Украине: это тупик агрессивной войны РФ
Лидеры Франции и Германии выступили с осуждением массированной атаки России на Украину в воскресенье.
Соответствующие сообщения президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц разместили в X, передает "Европейская правда".
"Франция осуждает это нападение и применение баллистической ракеты "Орешник", что, прежде всего, свидетельствует о ..
безысходности захватнической войны России", – написал Макрон.
По его словам, последние атаки РФ лишь укрепляют решимость и в дальнейшем поддерживать Украину, прилагать все усилия для достижения справедливого и прочного мира и укреплять безопасность Европы.
"В ночь на воскресенье Пятидесятницы Россия нанесла массированные удары по гражданским объектам в Украине.
При этом вновь была применена ракетная система "Орешник".
Правительство Германии решительно осуждает эту безжалостную эскалацию.
Германия и впредь твердо стоит на стороне Украины", – отметил в свою очередь Мерц.
Напомним, министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан выразила солидарность с украинским народом после атаки.
Сообщалось, что глава европейской дипломатии Кая Каллас осудила массированную российскую атаку по Украине с применением баллистической ракеты средней дальности "Орешник" и анонсировала новые обсуждения по усилению давления на Москву.
Ранее премьер-министр Канады Марк Карни осудил массированную российскую атаку по Украине 24 мая, подчеркнув, что подобные удары не меняют факта поражения Москвы в войне.
Напомним, в ночь на 24 мая Россия осуществила очередную комбинированную атаку на Украину.
Во время удара российские войска использовали баллистические ракеты и беспилотники.
В Киеве, который был главным направлением атак, известно о 69 раненых и двух погибших.

