/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F45eee1a7e1e3707dd0e39434d57369f0.jpg)
МИД РФ пригрозил активизацией ударов и призвал дипломатов срочно покинуть Киев
Российский МИД в очередной раз грозит ударами по Киеву - на этот раз в ведомстве призвали иностранных дипломатов "как можно скорее выехать" из столицы. В заявлении говорится о намерении атаковать "центры принятия решений" и "командные пункты".
Как передает "Хвиля", об этом говорится в заявлении МИД РФ.
По словам российских чиновников, армия РФ готовится нанести "системные удары" по предприятиям военно-промышленного комплекса в Киеве. Под удар, мол, попадут места, где проектируют, производят и готовят к применению беспилотники - те, что якобы использует "киевский режим" при помощи специалистов НАТО.
В ведомстве также "предупредили" иностранцев о необходимости срочно покинуть город, а жителей Киева призвали не приближаться к военным и административным объектам.
Повод для угроз в Москве придумали свой: якобы обстрел Киева станет ответом на атаку по колледжу и общежитию в Старобельске на Луганщине 22 мая. Глава РФ Владимир Путин заявил, что там погибли 6 человек, еще 15 якобы пропали без вести.
В Генштабе ВСУ эти обвинения опровергли. Украинские военные подчеркнули, что наносят поражения только по военной инфраструктуре и объектам, которые используются в военных целях, строго соблюдая нормы международного гуманитарного права.
В Центре противодействия дезинформации назвали настоящую цель российских угроз.
"Это происходит на фоне неспособности обеспечить безопасность на собственной территории, когда даже в Москву уже прилетает. Террором гражданских Путин хочет замаскировать свою неспособность обеспечить безопасность России. И все это он делает вместо завершения войны", - заявил руководитель ЦПД СНБО Андрей Коваленко.

