/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F70800cfdb20dd0cacbdd4b88644bfdaa.jpg)
Месть за позор на совете: зачем Путин на самом деле приказал атаковать Киев
Удар по Киеву 24 мая / © Фото из открытых источников
Россия нанесла массированные удары по правительственному кварталу и культурным объектам Киева. Атака стала прямым ответом Кремля на унижение во время празднования Дня Победы в Москве, а также очередным доказательством того, что Владимир Путин не способен придерживаться никаких договоренностей.
Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).
По данным украинских чиновников, в результате вражеской атаки существенные повреждения получили:
-
здание Министерства иностранных дел Украины;
-
здание Кабинета министров;
-
Национальный художественный музей.
Кроме того, российские ракеты полностью разрушили известный музей Чернобыля и Лукьяновский рынок.
Удары вопреки логике и обещаниям
Аналитики ISW отмечают, что ранее Кремль открыто угрожал применить баллистические системы (в частности, «Орешник») по центрам принятия решений в Киеве, если Украина атакует Москву-Сити во время парада 9 мая. Украина никаких ударов по Москве не наносила и даже больше — четко придерживалась духа трехдневного прекращения огня.
«Этот удар полностью нарушает трехдневное перемирие и в очередной раз демонстрирует неверность Путина любым соглашениям, если они не являются исключительно выгодными для него лично», — отмечают эксперты.
Зачем это Кремлю?
В Институте изучения войны убеждены: с помощью ракетного террора и угроз «Орешниками» Путин пытается решить две задачи:
-
Скрыть слабость: замаскировать неспособность российской ПВО оградить собственные тыловые территории от глубоких ударов ВСУ.
-
Перебить стыд: продемонстрировать хоть какую-то силу после своего широко раскритикованного и откровенно провального парада в Москве.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

