/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fd1d7988b65f504689446e021bd97d39f.jpg)
Финляндия планирует оставить границу с Россией закрытой
Министерство внутренних дел Финляндии представило законопроект о продлении действия закона о временных мерах по предотвращению нелегального въезда.
Об этом сообщила во вторник, 26 мая, пресс-служба ведомства, пишет "Европейская правда".
Целью в заявлении называют предотвращение давления на Финляндию с целью использования иммигрантов в своих интересах.
"Ситуация с безопасностью на восточной границе Финляндии остается напряженной, но стабильной.
Однако мы должны быть готовы к быстрым и серьезным изменениям.
Финляндия намерена и дальше предотвращать нелегальный въезд на своей внешней границе", – заявила министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен.
В МВД страны подчеркнули, что угроза нелегального въезда на восточной границе Финляндии остается высокой, и быстрых улучшений в ситуации с безопасностью не ожидается, говорится в пресс-релизе.
Власти Финляндии в 2023–2024 годах неоднократно принимали решение о закрытии всех восьми пассажирских переходов на восточной границе, мотивируя это якобы организованным российской стороной массовым пропуском к финской границе мигрантов из третьих стран.
Финляндия также ввела закон о чрезвычайном положении, который позволяет ейотклонять заявления о предоставлении убежища от мигрантов, пересекающих закрытую границу с Россией, и отправлять их обратно.
Президент Финляндии Александр Стубб считает правильным решение правительства держать закрытой границу с Россией, ведь оно помогло предотвратить эскалацию.

