Тихановская поговорила с белорусскими пленными, которые воевали за РФ
Тихановская поговорила с белорусскими пленными, которые воевали за РФ

Тихановская поговорила с белорусскими пленными, которые воевали за РФ

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил, что была проведена встреча с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской и её командой.

Иностранную делегацию ознакомили с основными направлениями работы Коордштаба, механизмами поиска, идентификации и возвращения военнопленных и пропавших без вести, а также особенностями взаимодействия с международными организациями.

Секретарь Коордштаба Дмитрий Усов рассказал представителям делегации, как граждан Белоруссии рекрутируют в оккупационные силы и сколько из них уже погибло на фронте.

Делегация пообщалась с военнопленными гражданами Белоруссии, которые воевали на стороне захватчиков.

По словам Тихановской, поступки этих пленных не отражают позицию львинной части белорусского общества.

Поэтому оппозиционеры активно работают, чтобы Кремль не втянул Минск в полноценную войну.

"Мы благодарны украинскому народу за стойкость и продолжим привлекать внимание международного сообщества к преступлениям режимов, которые пренебрегают человеческой жизнью и правами человека", - отметила Тихановская.

Отдельно на встрече подняли тему похищения Россией украинских детей и возможные механизмы их возвращения домой.

Речь шла и о освобождении белорусских политзаключённых.

Также присутствующие обсудили деятельность добровольческих белорусских подразделений, которые защищают Украину на фронте, и отдали дань памяти погибшим.

Напомним, более 300 иностранных пленных, которые воевали на стороне России, сейчас находятся в украинском плену.

Война чужими руками: как в армию РФ заманивают иностранных наёмников.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Новости Украины
Источник материала
loader
loader