В российском Волгограде в ночь на 29 мая прозвучала серия взрывов во время массированной атаки беспилотников. После удара вспыхнул пожар на нефтеперерабатывающем заводе "Лукойл".
Об атаке сообщают местные паблики и российские СМИ.
По словам жителей города, взрывы раздавались в разных районах Волгограда.
Губернатор Волгоградской области заявил, что российская ПВО якобы "отражала массированную террористическую атаку БПЛА".
В результате атаки был поражен и загорелся НПЗ "Лукойл-Волгограднефтепереработка". Предприятие является крупнейшим НПЗ Волгоградской области и одним из ключевых активов "Лукойла".
Ежегодно завод перерабатывает более 15 миллионов тонн нефти и производит:
- бензин;
- дизельное топливо; дизельное топливо;
- авиационное топливо; авиационное топливо;
- мазут;
- битум и другие нефтепродукты.
Это уже как минимум десятая атака на "Лукойл-Волгограднефтепереработка" с начала полномасштабной войны.
Последний раз дроны прилетали на него в феврале.
Ранее дроны атаковали предприятие:
- в феврале 2024 года;
- дважды в январе 2025 года;
- в феврале и марте 2025 года;
- в августе 2025 года;
- в ноябре 2025 года;
- в феврале 2026 года.
После серии ударов по нефтеперерабатывающим заводам Россия была вынуждена частичносокращать экспорт топлива и перебрасывать дополнительные системы ПВО для защиты стратегических объектов.