Ночной ракетный шквал: как Украина отбила 284 вражеские цели
После 18:00 29 мая, из Брянской области РФ в направлении Украины была выпущена баллистическая ракета «Искандер-М», а из Вологодской области – шесть крылатых ракет Х-101. Дополнительно, был зафиксирован запуск 290 ударных БпЛА различных типов, включая «Shahed», «Гербера» и «Италмас».
Для отражения этой мощной атаки были задействованы все доступные средства: авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы Сил обороны Украины. Их совместная работа стала ключевой в этом ночном противодействии.
Благодаря скоординированным действиям украинским военным удалось сбить 5 крылатых ракет Х-101 и 279 вражеских БпЛА. Это около 284 целей, которые могли бы нанести значительные разрушения на севере, юге, в центре и на востоке страны. Об этом сообщили в Воздушных силах.
Однако, несмотря на успешную оборону, было зафиксировано попадание 9 ударных беспилотников на 7 локациях. Также в 10 местах упали обломки, что привело к повреждениям гражданской инфраструктуры. В частности, в Шостке Сумской области пострадали 11 жилых многоэтажных домов, три нежилых здания и легковые автомобили. В Херсоне российский дрон попал в жилую квартиру, в результате чего два человека получили травмы.
Помимо сбитых объектов, важно отметить, что две вражеские ракеты – одна крылатая и одна баллистическая – не достигли своих целей. Информация об этих событиях всё ещё уточняется, но тот факт, что они не взорвались на территории Украины, свидетельствует об эффективности работы украинской защиты. По предварительным данным, обошлось без человеческих жертв.
Эта ночная атака стала очередным напоминанием о методах ведения войны со стороны России. Украинские силы продолжают демонстрировать высокий уровень профессионализма и преданности, защищая свою страну от постоянных угроз.
Эта ночная атака не была одиночным случаем. 24 мая Россия также обстреляла ракетами и дронами Киев, в результате чего пострадали все районы столицы. Тогда под ударом оказались такие объекты, как главный офис Укрпочты, ТРЦ «Квадрат» и музей «Чернобыль», что также подтверждает системность вражеских действий против гражданского населения и инфраструктуры.
Украина продолжает выдерживать давление агрессора, демонстрируя стойкость и эффективность своих Сил обороны. Каждая отбитая атака — это шаг к победе, и каждый сбитый дрон, каждая перехваченная ракета спасает сотни жизней и инфраструктурных объектов. Будущее Украины зависит от этой стойкости.

