Французский "Пари Сен-Жермен" одержал победу над английским "Арсеналом" в финале Лиги чемпионов сезона-2025/26.
Решающий матч турнира прошел в Будапеште на стадионе "Пушкаш Арена" и завершился серией пенальти после ничейного счета 1:1 в игровое время. В серии парижане победили со счетом 4:3.
Лондонцам удалось забить быстрый гол уже на шестой минуте, когда Хаверц убежал один на один и нанес точный удар под перекладину ворот парижан.
В дальнейшем "Арсенал" очень удачно "сушил" игру и практически ничего не позволял сопернику у своих ворот. Тем не менее, в середине второго тайма ПСЖ все-таки удалось заработать пенальти, а наказание реализовал обладатель "Золотого мяча" Дембеле. Кроме того, победу французам мог принести Кварацхелия, однако мяч после удара грузина и рикошета попал в штангу.
На второй экстра-тайм у ПСЖ вышел защитник сборной Украины Илья Забарный, который уверенно доиграл поединок до финального свистка. В серии пенальти у Парижа свою попытку не реализовал Мендеш, тогда как у "канониров" мимо пробили Эзе и Габриэл — 4:3.
ПСЖ — "Арсенал" — 1:1 (4:3 — в серии пенальти)
Голы: Дембеле, 65 (с пенальти) — Хаверц, 6
"Пари Сен-Жермен" выиграл Лигу чемпионов во втором сезоне подряд. В прошлогоднем финале парижане разгромили "Интер" со счетом 5:0.
Илья Забарный стал третьим представителем Украины в истории, который выиграл ЛЧ. Также это удавалось Андрею Шевченко и Андрею Лунину.
Ранее сообщалось о том, что "Ливерпуль" уволил главного тренера Слота.
