/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F8059e54ada01d60649876903757c7d43.jpg)
Новый запрет с 1 июня: почему рыбакам грозят крупные штрафы
С первого дня лета, 1 июня, тишина и покой опускаются на воды Черного моря, ведь для местных жителей, промышляющих рыболовством, наступают новые правила. Запрет на вылов черноморской креветки и мидии вводится не случайно: именно в этот период года эти морские обитатели наиболее уязвимы, активно размножаются, а их популяции нуждаются в защите и восстановлении.
Это решение Государственного агентства Украины по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ является частью более широкой стратегии по сохранению водных экосистем. Оно напоминает о том, что каждый, кто взаимодействует с природой, несет ответственность за ее будущее. Природоохранные меры становятся все более важными, а соблюдение правил — ключевым для всех рыбаков.
Запрет на вылов креветки продлится до 31 июля, а мидии — до 30 августа. Эти сроки установлены с учетом биологических циклов размножения и развития этих беспозвоночных. В этот важный период воспроизводства популяций любое вмешательство может нанести непоправимый ущерб морской экосистеме.
Госрыбагентство сообщает, что нарушителям грозят административные санкции или даже уголовное преследование. Они также будут обязаны возместить ущерб, нанесенный рыбному хозяйству, что может обернуться значительными финансовыми потерями. В частности, для морских беспозвоночных суммы возмещения могут достигать десятков и сотен тысяч гривен за единицу или килограмм.
Между тем, на большинстве рек Украины еще с 20 мая завершился весенне-летний нерестовый запрет, разрешая любительский вылов при условии строгого соблюдения установленных правил. Однако, в некоторых водоемах, таких как водохранилища, пруды и лиманы, нерестовый запрет до сих пор может действовать, поэтому рыбакам необходимо тщательно проверять местные ограничения перед выходом на воду.
Правила любительского рыболовства позволяют использовать удочки или спиннинги с естественной или искусственной приманкой, ограничивая количество крючков до 7 на одного рыбака. Каждый рыбак должен контролировать свой улов, имея при себе средства для измерения длины и веса рыбы. Суточная норма вылова составляет 3 кг рыбы плюс одну особь, превышающую минимально разрешенный размер.
Кроме того, подчеркивают в Госрыбагентстве, существуют минимальные размеры для определенных видов рыб: сом — 80 см, щука — 50 см, судак — 42 см. В то же время, вылов краснокнижных видов, таких как хариус европейский, дунайский и черноморский лососи, вырезуб, стерлядь, белуга, осетр и другие редкие рыбы, остается под полным запретом. За нарушение правил рыболовства для граждан предусмотрены штрафы от 340 до 680 гривен, а для должностных лиц — от 850 до 1700 гривен, согласно статье 85 КоАП. В случаях существенного вреда, использования запрещенных орудий или массового вылова, может применяться уголовная ответственность до трех лет лишения свободы.
Соблюдение этих ограничений — это не только вопрос избегания штрафов, но и сознательный вклад в сохранение природного наследия. Ответственное отношение к водным биоресурсам позволит грядущим поколениям наслаждаться богатым миром морей и рек Украины.

