Вернут ли? ЕС рассматривает исключение мужчин призывного возраста из Директивы о защите
После полномасштабного вторжения России в 2022 году Европейский Союз активировал Директиву о временной защите (TPD), предоставив убежище украинцам. Эта инициатива позволила беженцам интегрироваться в европейское общество, минуя сложные процедуры национальных систем предоставления убежища. Программа, продленная в прошлом году, пока остается действующей до марта 2027 года, обеспечивая стабильность для более чем 4 миллионов человек.
Однако дискуссии вокруг будущего TPD выявили новые предложения, способные изменить ее принцип действия. В частности, идея об исключении украинских мужчин призывного возраста из расширенной схемы временной защиты стала одной из ключевых тем. Это предложение возникло в контексте обсуждения сужения сферы действия Директивы.
Согласно внутреннему документу Совета ЕС, рассматриваются два основных варианта: исключение мужчин призывного возраста и ограничение прав для тех, кто покинул Украину нелегально. Стоит отметить, что эти ограничения будут касаться только новых заявителей, которые будут обращаться за статусом временной защиты в будущем.
Среди причин такого пересмотра — замечания некоторых национальных правительств относительно увеличения доли мужчин призывного возраста среди новоприбывших из Украины. Несколько стран-членов ЕС выразили мнение, что пересмотр этих правил в интересах самой Украины, для поддержки ее сопротивления российской агрессии и для сохранения человеческого ресурса, необходимого для будущего восстановления страны.
Министры по вопросам миграции соберутся на этой неделе на заседание Совета юстиции и внутренних дел для обсуждения указанных вопросов, среди которых и возможные изменения в Директиву. Любые официальные изменения в TPD должна инициировать Еврокомиссия, которая пока не сообщила, предложит ли еще одно продление действия схемы.
На данный момент, по состоянию на март 2026 года, временный статус защиты в ЕС имели 4,33 миллиона украинцев. Наибольшее количество приняли Германия (1,27 миллиона), Польша (961 405 человек) и Чехия (379 820). Среди бенефициаров программы 43,3% составляют женщины, 30,1% — дети, и 26,6% — взрослые мужчины.
Европейская комиссия в прошлом году уже призвала национальные столицы подготовиться к постепенному прекращению действия программы, а в 2024 году приняла рекомендации относительно "скоординированного перехода" к более стабильным правовым статусам. Однако ее прогресс пока остается неравномерным, свидетельствует внутренний документ Совета ЕС, с которым ознакомилось издание сообщает Euractiv.
Некоторые национальные правительства, как, например, Дания и Норвегия, уже начали ужесточать правила для получения временной защиты. Дания рассматривает возможность приостановления предоставления защиты для новоприбывших из регионов, менее пострадавших от военных действий, а Норвегия уже ввела изменения, согласно которым новоприбывшие мужчины в возрасте от 18 до 60 лет больше не будут получать временную коллективную защиту.
Несколько стран утверждают, что эту систему следует пересмотреть "также в интересах Украины", как для поддержки сопротивления страны российской агрессии, так и для содействия будущим усилиям по восстановлению, как говорится в документе.
Национальные правительства выразили обеспокоенность тем, что "возрастающая доля недавно прибывших состоит из мужчин призывного возраста", подчеркивая их обеспокоенность относительно демографического баланса среди мигрантов.
В преддверии важного заседания Совета ЕС, будущее временной защиты для украинцев стоит под вопросом, особенно для мужчин призывного возраста. Решения, которые будут приняты, не только повлияют на миллионы людей, но и сформируют долгосрочные отношения между Украиной и Европейским Союзом в контексте послевоенного восстановления и поддержки.

