«Вот это да, ударило по ушам»: боец случайно запечатлел момент удара FPV-дрона по Humvee
Украинский военнослужащий случайно зафиксировал на камеру момент удара российского FPV-дрона по автомобилю Humvee. Несмотря на прямое попадание, экипаж смог избежать тяжелых последствий благодаря защитной решетке, установленной на машине.
Видео обнародовали пограничники 3 пограничного отряда имени Героя Украины полковника Евгения Пикуса.
На видео боец с позывным "Святой" фиксировал обычную поездку по фронтовой дороге, когда в машину неожиданно попал вражеский беспилотник.
Сразу после удара на записи слышно эмоциональную реакцию военного: "Чедь, попало". Через несколько секунд боец добавляет: "Вот так дало по ушам".
Судя по обнародованным кадрам, основной удар приняла на себя специальная защитная решетка, установленная на автомобиле для противодействия атакам FPV-дронов. Именно она в значительной степени смягчила последствия взрыва и не позволила боеприпасу нанести критические повреждения.
Несмотря на опасную ситуацию, экипаж не остановился на открытом участке и оперативно покинул зону поражения.
После ухода в более безопасное место военные смогли оценить повреждение техники. В результате взрыва было повреждено колесо автомобиля. Бойцы быстро устранили неисправность, заменив его, после чего продолжили выполнение поставленной боевой задачи.
В подразделе подчеркнули, что этот случай демонстрирует эффективность дополнительных средств защиты техники в условиях современной войны. С распространением FPV-дронов именно защитные решетки, экраны и другие элементы пассивной защиты все чаще спасают жизнь украинских военных.
Напомним, как писал ранее From-UA.org, россияне ежедневно атакуют управляемыми авиабомбами село Сидорово Святогорской общины, где остаются шесть жителей.

