/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F3fa421d249851c9f18d3c9adbc333c6d.png)
Новая волна роста цен: подорожает стратегический продукт
В Украине могут снова вырасти цены на яйца, несмотря на традиционный сезонный рост предложения летом. Главное влияние на стоимость этого продукта оказывают не только спрос или объем производства, но и ситуация на рынке кормов.
Об этом в комментарии изданию "Главред" рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его словам, себестоимость производства яиц напрямую зависит от стоимости комбикормов, основой которых является кукуруза.
Экономист объяснил, что подавляющее большинство яиц на украинском рынке производится именно птицефабриками. Их доля составляет около 94% от общего объема продукции. При этом около 70% себестоимости производства приходится именно на комбикорм.
Поэтому любое подорожание кукурузы автоматически сказывается и на стоимости яиц в магазинах. По словам Пендзина, сейчас на рынке фактически используют остатки урожая кукурузы прошлого года, а новый урожай будут собирать только осенью.
Эксперт отметил, что кукурузу традиционно собирают в ноябре, потому в этот период производители уже работают на остатках запасов. Сокращение объемов зерна на рынке постепенно влияет на цену кормов, а это в свою очередь отражается на конечной стоимости продукции птицеводства.
Таким образом, даже в летний период, когда предложение яиц обычно увеличивается, украинцы могут столкнуться с новой волной подорожания одного из базовых продуктов питания.
Ранее портал Знай сообщал, цены меняются на лету: как подешевел борщовый набор.
Также наш портал информировал, что будет ценами на клубнику и черешню.
Кроме того, мы писали, украинцев предупредили об очередном удорожании хлеба.

